Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Положение райдера при торможении

Все великие гонщики в своих книгах пишут о торможении, но никто из них не пишет комплексно о том, как нужно тормозить. Каждый мотоцикл снабжён 2-я тормозами: передним и задним. И никто не понимает для чего  нужен передний тормоз и для чего нужен задний тормоз, и уж точно никто не понимает как тормозить. Бывший мотогонщик Кейт Код в своей книге «Ловкость рук» вообще пишет о том, что он использует задний тормоз только тогда, когда паркует байк. Возникает вопрос, зачем же тогда задний тормоз стоит на мотоцикле? 

Подавляющее большинство падений на мотоцикле связанно с тормозами. Почему? Потому что байк, пока он едет, не упадет, как только вы затормозите, он упадет. Способов использовать тормоз существует несколько, начнем с базовых понятий. 

Когда вы едете прямо, выжимая передний тормоз, то у вас загружается переднее колесо. Представьте, что вы едете по скользкой поверхности, нажали передний тормоз, вес тела перенёсся на переднее колесо, то в таком случае при торможении мотоцикл может просто упасть. Если вы едете по ровной прямой дороге и тормозите передним тормозом, то с вами ничего особенного не произойдет. 

Первое, что необходимо для себя запомнить, это то, что когда мотоцикл стоит прямо, мы используем передний тормоз. Второе, когда мы маневрируем в городе на маленьких скоростях (10-20 км/ч) или на больших (50-60 км/ч), то мы используем задний тормоз. Также задний тормоз мы используем, когда трогаемся с места (мотоцикл еще не разогнался) и в этот момент нам нужно быстро остановиться. Например, трогаемся со светофора, и вдруг перед нами выбегает бабушка – нажимаем задний тормоз. 

Итак, когда мы маневрируем, то мы не можем использовать передний тормоз. Почему? Потому что в момент маневрирования байк наклонен или накреняется то в левую, то в правую сторону, или мы объезжаем что-то. Если при такой езде мы будем использовать передний тормоз, то мотоцикл упадёт . Чтобы не упасть, мы используем задний тормоз. 

Блокировка переднего  и заднего колес. Если у нас заблокируется переднее колесо, то мы однозначно упадём. Если мы заблокируем заднее колесо и руль, мотоцикл будет стоять прямо, с нами ничего не произойдет, мы получим управляемый занос. 

Повторю еще раз. Мы учимся тормозить обоими тормозами, использовать и передний тормоз, и задний. Задний тормоз мы используем при маневрировании, передний для того, чтобы останавливаться на прямой. 

Почему у людей задний тормоз работает не эффективно?  Потому что они на него просто нажимают. Представьте себе, что ваш мотоцикл едет  со скоростью 40 км/ч и вы нажимаете задний тормоз. Что происходит? Мотоцикл чуть замедляется. 

Для того, чтобы эффективно использовать тормоза, любые – передние, задние, нужно занять предварительно положение на мотоцикле. При использовании переднего тормоза нам нужно правильно сидеть: обхватить и зажать ногами бак до того, как вы нажмете на тормоз, это расслабит руки и позволит вашей тактильности нажать на тормоз плавно. Большинство людей просто нажимают на тормоз. Торможение начинается с напряжения ног, а не с нажатия тормоза. Сначала напрягаются ноги, потом вы выжимаете сцепление, а потом вы пользуетесь тормоз. Без выжатого сцепления тормозом пользоваться нельзя. 

Передний тормоз грузит переднюю вилку. Задний тормоз – заднюю вилку.  Соответственно когда вам нужно выровнять байк, вы можете это сделать тормозом. Например, у вас загружена передняя вилка, а вам нужно загрузить заднюю: вы нажали на задний тормоз, и мотоцикл выпрямился. Или вы нажали задний тормоз и, чтобы выровнять мотоцикл, чуть-чуть зажмите передний тормоз.  Прежде, чем начать применять передний тормоз, убедитесь, что ваш байк выпрямлен.  Все падения на мотоцикле из-за того, что вы нажали на тормоза. Потому что когда вы нажали на сцепление, мотоцикл еще какое-то время поедет, потом остановится и упадает. А если вы нажали на тормоза, то мотоцикл резко остановится и упадет. Поэтому останавливаться надо так, чтобы мотоцикл останавливался с любой скоростью плавно, и вы спокойно выставили ногу. 

Когда мы тормозим задним тормозом, то нам нельзя напрягать руки, чтобы расслабить ноги, потому что в этот момент мы маневрируем. Что вам нужно сделать для того, чтобы правая нога нажала на тормоз? Вам нужно подать таз вперед. Вы сидите на байке, напрягли пресс живота и после этого спокойно правой ногой нажимаете тормоз. Очень многие люди заднему тормозу не уделяют вообще никакого внимания, тем самым лишая себя возможности управляемо маневрировать в городе. А самое главное – задний тормоз железно обеспечивает медленную езду на мотоцикле, на около нулевых скоростях. 

Если мы тормозим обоими тормозами для общей эффективности, какой из тормозов использовать первым, передний или задний? Если мы на прямой дороге – сначала передний тормоз, потом задний. Если мы выполняем манёвр или байк под наклоном – сначала задний, потом выравниваем байк и выжимаем передний. 

Trailbracking (техника торможения в поворотах)
Есть еще один момент, который опасен, и такие вещи в основном выполняют профессионалы, это так называемый трейл-брэйкинг.

Трейл-брэйкинг – это когда вы зажимаете настолько плавно передний тормоз, что позволяете переднему колесу продолжать крутиться на тормозе с той скоростью, которая вам нужна. Но это требуется тренировать. Для чего это нужно? Для заведения, например, тяжелого мотоцикла в 180-градусный поворот. Трейл-брэйкинг позволяет вам это сделать контролируемо. Тоже самое можно делать на любом другом мотоцикле. 

Еще трейл-брэйкинг нужен для того, чтобы заложить байк в поворот на скорости. Когда мы вытормаживаемся до поворота, что загружает  переднюю вилку и позволяем контр-рулением завалить байк в поворот быстро по короткой траектории.

Все, что касается трейл-брэйкинга, я рекомендовать не могу, по причине того, что это требует тренировки. Если вы начнете сразу экспериментировать в городе, то вы обязательно упадете. Поэтому сначала потренируйтесь где-то это делать, научитесь и только потом начинайте использовать.

Автор статьи
основатель мотожурнала, журналист, ученый PhD. Олег Мальцев

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

"Tough Turban" делает езду более безопасной для мотоциклистов-сикхов

Вперед

Теория: тренируемся управлять мотоциклом

Похожие публикации