Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Тонкости управления мотоциклом от Ника Айноча

«Езда на мотоцикле — это огромная радость, это счастье, но при этом, это очень опасно. Есть и негативные стороны, когда человек попадает в мотокатастрофу и больше не хочет ездить на мотоцикле. Наша миссия в том, чтобы свести эти катастрофы к минимуму», – Ник Айноч

Ник Айноч (Nick Ienatsch) – американский мотогонщик, писатель, инструктор по вождению мотоцикла. Принимал участие в шоссейных кольцевых мотогонках американской ассоциации в нескольких дисциплинах, в мотогонках Grand Prix и в классе AMA 250 Grand Prix. Имеет несколько наград AMA за первое место, кроме того, за 35 лет работы у него появились хорошие связи в мотоиндустрии. Nick Ienatsch был ведущим мотоинструктором в течении 20 лет в школе Freddie Spencer. Он является основателем, генеральным директором и ведущим мотоинструктором школы вождения мотоцикла Yamaha Champions.

Беседу с Ником Айночем ведёт журналист, криминолог, ученый PhD Олег Мальцев 

Интервью академика О.В.Мальцева и  основателя школы байкеров “Ямаха Чемпионы” Ника Айноча

ОМ: Когда молодой человек покупает себе мотоцикл и хочет научиться ездить на нем, я так понимаю, что ему нужно идти учиться в мотошколу, верно? Но школы бывают разные. Как бы вы обучали этого молодого человека ездить на мотоцикле?
НА: Это очень хороший вопрос, так как на сегодняшний день в мотомире США это довольно затруднительный момент. Мы считаем, что лучше не получить никакого мото-образования, чем получать плохое. Неправильные навыки – это опасно. Я считаю, что изначально надо обучаться правильно и подходить к этому максимально качественно.  Но очень многие люди так не делают. Многие молодые люди начинают учится водить байк самостоятельно, тренируясь где-то на паркинге. В таком случае велика вероятность, что они научатся чему-то неправильному и опасному, что в последствии будет сложнее корректировать.

ОМ: Какие разделы должна затрагивать правильная программа обучения? 
НА: Важно отметить, что в США, чаще всего, аварии происходят на двух местах, и они являются следствием двух ошибок, которым учат в школах по вождению мотоцикла:

1) очень широко заходят в поворот;
2) сталкиваются с авто на перекрестках.

Отвечая на ваш вопрос, скажу, что самым важным компонентом в обучении является научить райдера плавно ездить. Что я подразумеваю под плавной ездой? Это плавный перенос веса вперед-назад; учим плавно добавлять и прикручивать газ и наклонять байк. Всё это очень важно уметь делать на самом первом этапе. Многие школы любят использовать разные термины, например, такого плана как Flik (очень быстрый поворот байка), мы стараемся все подобные слова искоренять из обучения. Нам ведь нужно правильные навыки поставить, а не модные слова учить.

ОМ: Правильно ли я вас понял, газ должен быть плавный? То есть сначала нужно научиться ездить медленно и сохранять баланс на разных углах заваливания байка?
НА: Да, и вот это всё, что вы перечислили, можно научиться делать до того, как человек вообще садится на мотоцикл. Например, когда человек ездит на велосипеде, ему крайне важно уметь правильно тормозить. Если он сделает это резко, то может и упасть и, собственно, сломать даже тормоза. Тот же самый принцип и на машине, не умеете правильно использовать тормоз, резко затормозили и в какой-то раз для вас это может закончится плохо. Что касается баланса, то умение его держать — это то, что отличает очень хороших водителей от плохих, и начинается это с вождения велосипеда.

фото предоставил Ник Айноч специально для мотожурнала «Roll-On» 

ОМ: То есть человеку сначала нужно научиться ездить на велосипеде, а потом садиться на мотоцикл или можно сразу начинать с мотоцикла?
НА: Конечно, можно сразу садиться на байк и на нем учиться, но можно использовать и велосипед для понимания очень многих вещей, например, на трехколесном мы знаем, что, куда мы поворачиваем, туда мы и едем, а вот на обычном велосипеде мы немного толкаем от себя одну часть руля, после чего велосипед наклоняется. Тоже самое происходит и с байком, но на байке опаснее учиться. Вторая обязательная вещь, в след за плавностью управления, это понимать скорость на радиусе поворота. Обычно люди берут широкую дугу, прикрывают дроссельную заслонку и ожидают, что их двигатель затормозит, но чтобы райдер гарантировано затормозил, мы учим его трейлбрейкингу (когда одновременно мы задействуем и тормоз, и газ). То есть человек сбрасывает газ и притормаживает. Тормозить задним или передним тормозом – это ваш выбор, но мы в этой ситуации используем ручной тормоз по трем причинам:

1) это обеспечивает быстрое торможение;
2) корректирует траекторию;
3) держит геометрию байка.

Также при использовании переднего тормоза у вас увеличивается пятно контакта передней шины. Что касается заднего тормоза, он хорошо работает при низких скоростях и сужает радиус поворота. Третий важный блок при подготовке мотоциклиста — это психологическая подготовка. Когда человек только начинает учится, то ему объясняют, что то, чем вы собираетесь заниматься, может привести к смерти, поэтому возьмитесь за голову и сконцентрируйтесь. У нас даже есть некоторые мантры, которые мы себе говорим, чтобы сконцентрироваться. Каждый выбирает для себя свой способ концентрации, например, Валентино Росси концентрировался так, что он очень прижимался к байку. Также мы рекомендуем райдерам, чтобы они вообще по-жизни стали сознательнее, чтобы, когда садились на байк внимание не прыгало. Четвертый раздел подготовки называется “Управление” — это некий зонтик, в котором есть 3 основных компонента, которые влияют на рулевое управление: тренировка вашего зрения, чтобы смотреть куда нужно, положение тела на мотоцикле и торможение. Например, когда вы правильно заходите в поворот, вы уже смотрите на выход с поворота, чтобы увидеть нет ли там препятствий. Этот раздел позволяет человеку полностью правильно управлять. 

Таким образом, кратко, разделы обучения в школе вождения мотоцикла Yamaha Champions выглядят таким образом:

ОМ: Существует много споров вокруг того, как правильно входить в поворот, при этом используют такой термин, как “контрруление”. Но говорят, что на какой-то скорости контрруление работает, а на какой-то нет. Что вы думаете по этому поводу?
НА: Я считаю, что контрруление – это основа управления мотоциклом и оно применимо на скорости выше 5 км/ч. Дело в том что, если вы садите пассажира сзади себя, уже одним контррулением вы можете проехать очень извилистую дорогу. Но, так как у каждого свой стиль, к контррулению можно добавлять, например, управление телом, перенося его массу с одной стороны в другую. Чтобы понаблюдать как это делается, можно посмотреть гонки Grand Prix, они делают точно также. Школа Yamaha Champions называется школой чемпионов не потому, что все инструкторы чемпионы, хотя большая часть из нас и являются чемпионами, но потому, что мы обучаем наших учеников самым лучшим техникам чемпионов, а именно очень быстрой езде без падений. 

ОМ: Из вашей практики, сколько времени человек тратит времени, чтобы обучиться правильному контррулению? 
НА: Это происходит очень быстро. Наша философия такова, вот, например, Кенни Робертс-старший, трехкратный чемпион мира говорит: «самое главное – это желание человека, и тогда он сможет всему научиться». У нас в школе также. Если человек очень сильно хочет научиться, то мы его быстро научим.

ОМ: Насколько мощный мотоцикл нужно покупать молодому парню, который решил научиться ездить?
НА: 600сс с двумя цилиндрами – хороший вариант для такого человека. Мотоцикла меньшей мощности может оказаться слишком мало, и это может быть опасно. Например, райдер может не успеть совершить обгон. Но при этом слишком мощный байк, более 600сс, для начинающего может закончится фатальностью.

ОМ:  Из вашей практики, сколько нужно времени чтобы научиться ездить по городу?
НА: Это достаточно сложный вопрос, потому что есть разные водители. Часть из них невнимательна, отвлекается на телефон и т.д., но есть и те, кто собран и достаточно внимателен. Я бы сказал, что в среднем три дня достаточно для того, чтобы обучить человека хорошо ориентироваться в городской обстановке и чтобы он приобрел необходимые базовые навыки.

ОМ: Многие говорят, что для такого базового обучения необходимо две недели. С чем это связано, по вашему мнению?
НА: Безусловно, бывают разные ученики. У кого-то проблемы в ориентировани в пространстве, они не собраны и т.д., но если к нам приходит ученик, который мотивирован, и он действительно хочет научиться, мы научим его быстро. Я лично думаю, что человек приходит в мотошколу не смотреть презентации и слушать чьи-то лекции, он приходит научиться управлять мотоциклом, поэтому мы практически не читаем лекции, а сразу начинаем ездить и видим быстрые результаты. Поэтому три дня достаточно. Когда мы говорим о езде на мотоцикле, то здесь все прямолинейно и просто, если человек с первого дня, как он сел на байк, делает все правильно, то после этого ему можно достраивать блоки, повышая квалификацию. Но это только при том, что он изначально правильно научится ездить.

ОМ: Я понимаю, что есть люди, которые выбирают байки ближе к спортивным, а есть кто больше тяготеет к классике (стритам, туристам, чоперам и т.д.). Какого типа мотоцикл, с вашей точки зрения, сложнее водить?
НА: Самые сложные – это спортивные байки, реплики гоночных байков и байки на 1000сс. Городские мотоциклы более простые в плане вождения. А вот с байками, например на 1000сс проблема в том, что они очень быстрые и не все способны с ними справиться. Но есть и другая сторона, когда речь идет о спортивных мотоциклах, они очень безопасные в том плане, например, что они не будут цепляться за землю в повороте, если вы сильно наклоняете мотоцикл, а вот у круизеров это может произойти. 

ОМ: То есть если вы на круизере подъезжаете к повороту, вам лучше сбросить скорость, понизить передачу и достаточно медленно входить в поворот, верно?
НА: То, что вы говорите, это возможно, но мы говорим своим ученикам, что сбросить скорость не достаточно, и мы рекомендуем всегда использовать трейлбрейкинг. То есть, вы снижаете скорость и легонько, хотя бы на 1% помогаете тормозами. При этом бывают разные ситуации, например, когда вы ехали слишком быстро и нужно поворачивать, то вы притормаживаете до той скорости, которая позволит вам уверено управлять мотоциклом. То есть, в повороте нам обязательно нужно использовать тормоз, вот только интенсивность может быть разная. Например, в США, многих неправильно обучают тому, что при входе в поворот нужно отпускать тормоза и потом поворачивать – это совершенно неправильно. Тормоза нужно придерживать до тех пор, пока мотоцикл находится под углом.

ОМ: То есть тормозом мы регулируем угол входа в поворот, верно?
НА: Выглядит это так: ты подъезжаешь к повороту, полностью отпускаешь газ и работаешь только тормозом, входишь в поворот, а уже при выходе с поворота можно немного открутить газ. Когда мы говорим об ускорении на повороте, многих учат, что они должны ускоряться во время самого поворота – и это неправильно! Когда байк наклонен в повороте, то у вас есть некий радиус, и вы не должны ускоряться, пока этот радиус не выпрямился и байк не стал ровно. Да, уже на выходе можно по чуть-чуть добавлять газ. Внутри поворота никогда не ускоряйтесь! Мы учим своих учеников, чтобы применяли тормоз и газ в зависимости от траектории. У нас есть такое упражнение, чтобы человек научился понимать тормоза своего мотоцикла, он толкает свой байк и немного прижимает тормоз, так он понимает, как работает его тормоз, и тренирует руку. 

фото предоставил Ник Айноч специально для мотожурнала «Roll-On» 

ОМ: Когда мы входим в поворот, какая наиболее безопасная скорость для спортбайка и для круизера (чопера и т.д.), на которой ученик может допустить наименьшее количество ошибок?
НА: Скорость – это очень непростой вопрос. Все зависит от того, насколько новичок уверенно себя чувствует и под каким углом он сможет войти в поворот. Например, начинающему всегда страшно наклонять байк, и если он слишком рано отпускает тормоза, то ему придется поворачивать только одним наклоном байка, но если он в течении всего поворота сможет ехать на тормозе, тогда он сохранит нужный ему радиус. Конечно, если вы едете на скорости 200 км/ч, то перед поворотом вам нужно начинать тормозить раньше и сильнее, а если вы едете, например, со скоростью 65 км/ч, подъезжая к повороту, вам достаточно немного отпустить газ и чуть-чуть задействовать ручной тормоз.

ОМ: Правильно ли будет говорить, что чем выше скорость, тем больше наклон в повороте?
НА: Да, это будет верно, если мы говорим о том же радиусе поворота. При увеличивающемся радиусе вы можете выбирать, либо вы едете быстрее, либо вы еще больше наклоняетесь. Когда мы говорим о наклоне, это прекрасная вещь, и можно наклоняться под разными углами, но есть 2 причины почему это не всегда получается:

1) дороги не всегда чистые и могут не позволить это сделать;
2) как только человек начинает учиться, он боится наклонять мотоцикл, поэтому мы с первого же дня учим их трейлбрейкингу.

ОМ: Что вы скажете по поводу экипировки, какой необходимый минимум должен быть на райдере и можно ли уменьшать количество экипировки, когда ты уже не новичок?
НА: Нельзя уменьшать количество экипировки, нужно носить всю.

ОМ: Ок, какое количество экипировки мы можем считать достаточным?
НА: Шлем, перчатки, куртка, которая защищает корпус, и брюки защищающие бедра и колени, и обязательно хорошие ботинки. Когда я вижу мотоциклиста, и на нем лишь часть экипировки, я называю его любителем, если я вижу всю экипировку, я понимаю – это профессионал.

ОМ: Спасибо огромное за интервью, для меня это большая честь. Я думаю, что это не последний наш разговор.
НА: Я рад нашему знакомству, спасибо за беседу, будем поддерживать общение.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Состояние и прогноз мирового рынка мото-индустрии

Вперед

Заблуждения о езде на мотоцикле. Часть I

Похожие публикации
Подробнее

Каким психологическим факторам риска подвержен мотоциклист?

Что мешает мотоциклисту остаться невредимым? Согласно результатам экспериментов и исследований, проведённых в лаборатории НИИ “Изучения поведения человека в…