Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Научный институт

НИИ «Изучения поведения человека в экстремальных ситуациях» был основан в 2021 году. НИИ имеет свое издание, коем и является научно-популярный Мотожурнал «ОТКРУТИЛ».

Программа деятельности института:

  1. Научно-исследовательская деятельность, связанная с поведением человека в условиях военных действий и техногенных катастроф.
  2. Исследования поведения человека, которое в результате приводит к авиационным катастрофам, ДТП, производственным авариям, морским страховым инцидентам и случаям.
  3. Исследования причин катастроф, связанных с железнодорожным транспортом.
  4. Исследования деятельности человека как основного фактора наступления последствий в виде катастроф.
  5. Исследования в области психологии степеней и основной категорией, прямо взаимосвязанной с наступлением фатальных последствий в виде катастроф и других фатальных событий, в том числе и преступных (в рамках совершенных преступлений).
  6. Разработка методологии предотвращения фатальных событий и минимизации воздействия человеческого фактора, связанных с причинением вреда обществу, окружающей среде, лицам и общественным отношениям.
  7. Специализированные исследования, связанные с ДТП, в рамках управления таким ТС как мотоцикл, которые приводят к гибели граждан, спортсменов или водителей.
  8. Специализированные исследования в области психологии экстремальных видов спорта, в том числе единоборств и фехтования.
  9. Специализированные исследования влияния человеческого фактора, связанные с убытками предприятий и доведения предприятий до состояния банкротства.
  10. Исследования фактора риска как научной категории.
  11. Разработка специализированных методик подготовки специалистов, чья деятельность связана с обязательными факторами риска в их профессии, таких как: военные, полицейские, летчики, моряки, спортсмены-экстремалы, люди, занимающиеся единоборствами, фехтованием, телохранители, путешественники.
  12. Создание специальных лабораторных условий для проведения исследований на стыке наук.
  13. Проведение научных конференций, симпозиумов и т.д., связанных с проблематикой НИИ и курсов повышения квалификации на базе института.
  14. Создание экспериментальных организаций с целью изучения факторов и явлений, которые делают риск и поведение человека неуправляемыми и неконтролируемыми.
  15. Организация научных экспедиций как исследовательской модели изучения поведения человека в экстремальных ситуациях.
  16. Изучение последствий, влияющих на человека, пережившего катастрофы, экстремальные ситуации, войны и техногенные воздействия.
  17. Исследования лиц, находящихся в уголовной среде, считая ее экстремальной в разных мировых формациях, уголовных структурах и в рамках уголовных традиций.
  18. Издательство журналов, научных бюллетеней, брошюр и прочей печатной продукции научного, научно-исследовательского и популярного назначения.
  19. Исследования проблем, связанных с человеческим фактором, в рамках применения холодного и огнестрельного оружия военными подразделениями, а также действий граждан в рамках факторов крайней необходимости и необходимой обороны.
  20. Осуществление широкомасштабной просветительской работы в рамках мирового сообщества с целью предотвращения и минимизации влияния человеческого фактора на возникновение фатальных и преступных последствий.