Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Откройте для себя 330-летнюю историю Husqvarna

Хускварна (швед. Huskvarna / Husqvarna) — район на востоке города Йёнчёпинг в Швеции. В период с 1911 по 1970 год это был отдельный городской муниципалитет. Он географически вырос вместе с Йёнчёпингом в 1950-х годах. После реформы местного самоуправления в 1971 году район административно входит в состав муниципалитета Йёнчёпинг. Традиция кузнечного дела в Хускварне восходит к основанию крепости Румлаборг (Rumlaborg) в 1300-х годах, от которой в дальнейшем появилось название города и компании.

Здесь строилась история Husqvarna. Руины Румлаборга около 1700 года

В 1620 году указом короля Густава II Адольфа была основана оружейная фабрика (Jönköpings Gevärsfaktori) как одна из пяти в стране, что позволило официально оформить производство оружия. В первые годы работы завод производит около 1500 мушкетов в год. Отсюда родился и первый логотип компании «прицел», который используется до сих пор. В 1689 году Швеция начинает наращивать свою армию и компания создает буровую мельницу для оружейного завода, в 7 километрах от Йёнчёпинг, в местечке под названием Хускварна, где и по нынешнее время располагается концерн Husqvarna. Этот шаг ознаменовал начало новой эры высокой эффективности. 

История логотипа Husqvarna

В 1757 году королевский оружейный завод был приватизирован и переименован в Husqvarna Gevärsfaktori (оружейный завод Husqvarna). В этот период был построен Smedbyn – Деревня Кузницы, которая находилась всего в нескольких сотнях метров от завода. Это было сделано для того, чтобы приблизить большую часть производства отдельных деталей к фабрике.  Спрос шведской армии ограничивался несколькими стандартными типами стрелкового оружия, поэтому в то время производство высококачественного охотничьего оружия было основным направлением деятельности завода. Около 200 различных образцов стрелкового оружия, произведенного в Хускварне за время существования компании, сегодня выставлены в отдельном зале музея (Factory museum in Jönköping).

После того, как в 1867 году оружейный завод получил крупный заказ для шведских военных, компания была преобразована в акционерное общество – Husqvarna Gefärsfaktori превратилась в Husqvarna Vappenfabrik Aktiebolaget (оружейный завод Husqvarna). Чтобы превратить мастерскую в промышленный производственный объект, в то же время было построено новое здание завода, в котором сейчас находится музей Husqvarna.

Спустя несколько лет оружейный бизнес пришел в упадок. В поисках быстрой альтернативы с 1872 года была создана вторая опора с производством швейных машин, так как обрабатывающие станки оружейного производства также подходили для производства деталей швейных машин с небольшими изменениями. В 1874 году специально построенный чугунолитейный цех начал производство отливок для швейных машин. Хотя Husqvarna прекратила производство швейных машин несколько лет назад, оні по-прежнему производятся и продаются VSM Group под известной торговой маркой Husqvarna Viking.

Однако дела шли плохо после потерь от продаж, связанных с выпуском первой швейной машины и крупными инвестициями в строительство мастерской и литейного производства. К концу 1876 года заказы от национальной обороны не поступали, и Husqvarna оказалась в очень сложной ситуации.

В разгар этих трудностей был назначен новый директор, который вскоре приступил к развитию компании в современной отрасли. Под руководством Вильгельма Тама (Wilhelm Tham) производство было сосредоточено на гражданском рынке, и в ближайшие десятилетия было разработано много новых продуктов, таких как охотничье оружие, печи, кухонные плиты, велосипеды, мотоциклы и товары для дома.

С 1872 по 1912 года у компании наступает амбициозный период инноваций, в результате которого появляется множество новых продуктов, в том числе: швейные машины (1872 г.), охотничье оружие (1877 г.), дровяные печи (1884 г.), мясорубки (1890 г.), первая шведская пишущая машинка (1895 г.), велосипеды (1896 г.), мотоциклы (1903 г.) и газовые плиты (1912 г.).

Несколько лет дела шли очень хорошо, в результате Там профинансировал ряд социальных учреждений, таких как школа, церковь и жилые дома, которые связали квалифицированных рабочих с компанией и районом. Более того, в этот переходной период серьезно развивалась урбанизация. Многие люди бросили сельское хозяйство ради жизни в городах и впервые стали настоящими потребителями. И здесь Husqvarna  не прогадала с выбором отрасли производства, вся их продукция пользовалась большим спросом. После смерти Вильгельма Тама в 1911 году компания не только увеличила объем продаж в 35 раз, но и превратила Хускварну в настоящий город.  В 1912 году его сын Густав Там, который уже был вице-президентом компании, был назначен президентом вместе со своим двоюродным братом Вильгельмом Йоранссоном. Густав Там был большим любителем мотоциклов, и в ближайшие несколько лет компания начинает уделять значительное внимание производству мотоциклов.

МОТОЦИКЛЫ Husqvarna

Как и многие производители мотоциклов, Husqvarna впервые начала производить велосипеды в конце 19 века. В 1903 году был изобретен «мопед», и название ео было не более чем аббревиатурой от «Motorvelociped» – двигатель-велосипед. В первых мотоциклах использовался двигатель FN бельгийского производства (Fabrique Nationale) в сочетании с самодельным велосипедом. Одноцилиндровый двигатель из Льежа (город в Бельгии) имел объем 225 куб.см, а его производительность была измерена на уровне одной с четвертью лошадиных сил, что давало этой машине управляемую скорость 40-50 км/ч. Поскольку в бензобаке было четыре литра топлива, можно было проехать около 150 километров без повторной заправки. Но на самом деле конечный продукт был больше похож на педальный велосипед с добавленной мощностью. А передачу от двигателя к колесу производил кожаный ремень. В книге инструкций вы можете прочитать: «Нет никаких препятствий в изучении того, как управлять этим двигателем-велосипедом. Для этого не требуются какие-либо технические знания. Тем не менее, вы должны тщательно ухаживать за этой машиной и следить за тем, чтобы она функционировала безупречно. В противном случае этот автомобиль не будет работать в соответствии с требованиями владельца». Кроме того, производитель давал совет по методу запуска этого источника питания в случае сложностей: «Если бензин слишком холодный, вы можете нагреть карбюратор, подержав под ним горящую газету или другой лист. Ни в коем случае не используйте сварочную горелку для нагрева!» Логотип Husqvarna был нанесен на бак, и машина производилась в небольших количествах между 1903 и 1906 годами. Первоначальная цена была установлена в 700 крон (около 150 долларов США). В книге инструкций также было указано, что оружейный завод не давал никаких гарантий на двигатель FN, а вместо этого взял на себя полную ответственность за сам велосипед.

Husqvarna Velocipeder «Motorvelociped» 1906г

Данных о продажах этой эпохи нет. Но «Motorvelociped» имел двойное назначение: он использовался как для транспортировки, так и для гонок. Год спустя – в 1907 году – Husqvarna провела испытание с использованием двигателя NSU, который выдавал мощность 31/4 л.с.. Однако с 1907 года магнето было стандартом на всех источниках питания в Хускварне. Тем не менее, генератор для батареи проложил длинный путь вперёд.

С 1908 года публике известны первые производственные показатели. Оружейный завод произвел и реализовал 14 единиц своей продукции. В то же время шведы начали сотрудничество с Motosacoche в Швейцарии. Эта компания базировалась в Женеве, но также имела завод с 300 сотрудниками в Генуе (Италия), где производились как двигатели, так и мотоциклы. Затем источники питания Motosacoche были проданы более чем десятку различных производителей двухколесных транспортных средств по всей Европе. Шведское сотрудничество со швейцарцами длилось почти четыре года. В следующем году Husqvarna сделала гигантский шаг к созданию двухколесного автомобиля, который выглядел бы как мотоцикл. Используя одноцилиндровый Motosacoche № 58, они сделали красивую машину, имевшую ауру оружейного завода. Всего в течение 1909 года было продано 23 единицы. В следующем году продажи увеличились вдвое, когда была представлена новая коллаборация. На этот раз это снова была швейцарская компания под названием Moto-Rève – мотоциклетная мечта. Источник питания модели 65 имел объем 298 куб. см и мощность 2 л.с., но главной особенностью модели 1910 года была конфигурация этого двигателя – двухцилиндровый V-образный.

За первые восемь лет своего существования – 1903–1910 – Husqvarna сделала гигантский шаг в инженерном деле, но продала всего около ста единиц.

Husqvarna Moto-Rêve 1910г

В 1918 году Husqvarna начала производить механизмы, построенные исключительно собственными силами. Примерно в то же время они заключили контракт со шведской армией, а также начали участвовать в гонках на мотоциклах по пересеченной местности и на длинные дистанции.  В 1920 году компания Husqvarna начала свое собственное производство двигателей, и первым двигателем, который был разработан, был 550-кубовый четырехтактный 50-градусный V-образный двигатель с боковым клапаном, аналогичный тем, которые производились такими компаниями, как Harley-Davidson и Indian.

В 1930-е годы Husqvarna участвовала в шоссейных гонках Гран-при в классах 350cc и 500cc, а к 1939 году стала крупнейшим производителем мотоциклов в Швеции. Все гоночные байки были основаны на 50-градусном V-образном прототипе, построенном шведским инженером и конструктором Фольке Маннерштедтом в 1931 году. Команда компании обыграла команду Norton works на шведском Гран-при в 1931 году со счетом 1: 2 Рагнара Сундквиста и Гуннара Калена. Успех этого и следующего годов привел к тому, что к гоночной команде Husqvarna присоединились Стэнли Вудс и Эрни Нотт. В том же году Нотт финишировал третьим на 350сс Junior TT, а у Вудса закончил бензин за восемь миль до финиша Senior TT. В 1935 году компания прекратила поддержку гонок, но новые мотоциклы все еще производились и гонялись в частном порядке, в то время как компания сосредоточилась на производстве нового двухтактного двухскоростного пригородного велосипеда. В том же году Вудс выиграл Шведский Гран-при (отмечающий четвертый год подряд победу “Хаски”) на мотоцикле Husqvarna 500cc, который весил 127 килограммов.

Husqvarna 500cc. Grand Prix 1935г

С подъемом мотокросса как спорта Husqvarna сосредоточилась на производстве легких гоночных мотоциклов. Она адаптировала свой легкий одноцилиндровый мотоцикл для гонок и представила миру Silverpilen, что означает «серебряная стрела». При весе 75 кг и предназначенном для гонок, он приобрел широкую популярность. Обладая многими инновациями, такими как телескопическая передняя вилка и гидравлическая амортизированная подвеска, он приобрел международный успех. Титул чемпиона по мотокроссу 1959 года достался Рольфу Тибблину и его 250-кубовой “Хускварне”.  Чемпионат мира по мотокроссу 1960 года на 500 куб. см выиграл Билл Нильссон на четырехтактном мотоцикле Husqvarna. В 1960-х их легкие двухтактные внедорожные мотоциклы помогли вывести из употребления некогда доминирующие британские четырехтактные мотоциклы. На протяжении 1960-х и 1970-х годов Husqvarna была доминирующей силой в мире мотокросса, выиграв 14 чемпионатов мира по мотокроссу в категориях 125 см, 250 см и 500 см, 24 чемпионата мира по эндуро и 11 побед по Baja 1000.

В 1983 году Husqvarna снова ввела новшества, представив мотоцикл объемом 500 кубов, который установил новые стандарты для соревнований с четырехтактными двигателями. Он был легким, с воздушным охлаждением, простым в обращении и изменил будущее гоночных мотоциклов по бездорожью.  Это был предшественник бренда Husaberg.

Husqvarna CR250 1983г

Линейка кроссовых мотоциклов Husqvarna 1983 года была совершенно поразительной для широкой общественности, привыкшей к серебряному шасси и полированным бензобакам. Рама, окрашенная в белую краску, сделала мотоцикл очень привлекательным и радовала глаз. Модели получили новые двух-поршневые амортизаторы ITC Ohlins, новые тормоза, а сиденья стали синего цвета. Следует отметить, что мотоциклы Husqvarna с «твиншок» управлялись намного лучше, чем японские конкуренты с моно-подвеской. [Источник: «История кроссовых мотоциклов Husqvarna. 1980-1999»]

Изменение прав собственности и приобретение KTM

В 1987 году подразделение мотоциклов Husqvarna (а не другие подразделения бренда, такие как производство бензопил) было продано итальянскому производителю мотоциклов Cagiva и вошло в состав MV Agusta Motor SpA. Группа менеджеров и инженеров компании не захотела переезжать в Италию и поэтому основала компанию Husaberg AB, которая была приобретена KTM AG в 1995 году. Мотоциклы Husqvarna затем производились в Варезе, Италия.

В июле 2007 года мотоциклы Husqvarna были приобретены BMW за 93 000 000 евро. BMW Motorrad планировала продолжить работу с Husqvarna Motorcycles как отдельное предприятие. Вся деятельность по разработке, продаже и производству, а также персонал оставались на территории Варезе. BMW намеревалась позиционировать Husqvarna как «двухколесную версию того, чем является Mini для автомобильного подразделения BMW».

31 января 2013 года BMW Group объявила, что Pierer Industrie AG выкупила полную долю в Husqvarna AG за нераскрытую сумму. Генеральный директор Pierer Industrie AG Стефан Пирер  был также генеральным директором Cross Industries AG, в то время основным акционером KTM-Sportmotorcycle AG, материнской компании KTM AG, и генеральным директором KTM AG. Позже в 2013 году прямое владение компанией Husqvarna было передано и лицензионные права были проданы от Pierer Industrie AG компании KTM AG, в результате чего недавно созданная Husqvarna Motorcycle GmbH стала частью KTM Group. 

Производство мотоциклов Husqvarna в Маттигхофене в Австрии началось 7 октября 2013 года. В то же время дочерняя компания Husqvarna Husaberg была воссоединена с Husqvarna, что положило конец существованию бренда Husaberg.

Возвращаясь к истории бренда. В 1877 году, когда президентом стал Вильгельм Там, в компании работало 180 сотрудников. Густав Там, его сын, ушел в отставку с поста президента в 1946 году, к тому времени количество сотрудников на заводе в Husqvarna составило 4000 человек, а во всей группе – 6000 человек. Нет сомнений в том, что семья Там оказала невероятно сильное влияние на успех Husqvarna.

За историю более чем в 330 лет они стреляли, шили, пилили, готовили, ездили и многое из этого продолжают успешно делать. На сегодняшний день Husqvarna является одним из лидеров на рынке мотоциклов для мотокросса, эндуро и супермото.

Любая цель достижима! (Девиз компании Husqvarna)

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Японский свирепый тигр Kawasaki Z1000SX

Вперед

A linea. «Как научиться водить мотоцикл»

Похожие публикации
Подробнее

Преодоление поворота

Техника вождения мотоцикла на шоссейно-кольцевой трассеУспех гонщика на кольцевой трассе зависит от умения преодолевать повороты на высокой скорости.…