Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

От звука к мотоциклу – Yamaha

История всем известной компании Yamaha берет свое начала со звука, а именно с создания музыкальных инструментов. Но как Yamaha начала производить мотоциклы? Все произошло более 130 лет назад. Молодой парень из Японии, Торакусу Ямаха (1851—1916) будучи очарованным западной наукой и технологиями всё свое время посвящает ремонту медицинского оборудования и часов. Эта деятельность также позволяла ему заработать себе на жизнь. Однажды директор начальной школы Мотоширо (г.Хамамацу) обратился к нему с просьбой починить сломанный орган. Приняв предложение, Торакусу вскоре обнаружил причину проблемы, которая заключалась в двух сломанных пружинах, и разобравшись в механизмах работы изготовил пружины сам.

Торакусу Ямаха. Основатель компании «Yamaha»

В 1887 году Торакусу создал свой собственный прототип органа, тем самым став первым человеком в Японии, кто начал производство западных музыкальных инструментов. Это было начало рождения бренда Yamaha.

1897 году была основана компания Nippon Gakki Co., Ltd. (ныне Yamaha Corporation) с капиталом в 100000 иен (почти 1000$). В 1900 году началось обширное производства фортепиано. В 1903 году, используя свой опыт в деревообработке, компания приступила к изготовлению мебели. Несмотря на смерть основателя, компания быстро расширялась, к 1920 году у неё было 1000 сотрудников, она производила 10 тысяч фисгармоний и 1200 фортепиано в год..

В 1921 году японское правительство принимает решение задействовать колоссальный опыт компании Yamaha в деревообработке для создания авиационных пропеллеров. Спустя 10 лет компания перепрофилировала производство на выпуск металлических пропеллеров и других деталей для самолётов, в том числе для истребителей во время Второй мировой войны. Впоследствии технологии металлообработки были востребованы для отливки рам для роялей и пианино, а в дальнейшем — при производстве духовых инструментов.

Но к 1922 году компания оказывается на гране банкротства: продукция стала менее конкурентоспособной при экспорте, а также сгорает две фабрики компании. Следом, удар по компании наносит Великое землетрясение Канто (магнитудой 8,3) произошедшее в 1923 году при котором был разрушен токийский офис и повреждено еще несколько фабрик. Приход нового директора улучшил положение и к 1927 году компания “Nippon Gakki” набирала обороты в производстве высококачественных фонографов, а также основала первую лабораторию анализа акустики. Далее было производство духовых органов, производство акустических гитар и так далее.

После бомбардировок во время войны уцелел только один завод компании, восстановление проходило в основном за счёт американской финансовой помощи. В 1947 году был возобновлён экспорт фисгармоний. В 1954 году была основана музыкальная школа Yamaha Music School. В этом же году начат выпуск первых аудиосистем класса Hi-Fi (термин, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звук очень близок к оригиналу).

Yamaha YA-1

Благодаря накопленному опыту в области металлургических технологий было запущено производство первого мотоцикла Yamaha YA-1. За год было произведено 125 мотоциклов. Вследствие успешных продаж, в 1955 году было принято решение отделить подразделение по производству мотоциклов в отдельную компанию Yamaha Motor Co., Ltd.

Сегодня компанию Yamaha знают, не только как производителя музыкальных инструментов, но и как создателя прекрасных и очень быстрых мотоциклов.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

На высокой частоте - Ducati

Вперед

Создание мотоклуба «LOS HONORABLES»

Похожие публикации
Подробнее

Преодоление поворота

Техника вождения мотоцикла на шоссейно-кольцевой трассеУспех гонщика на кольцевой трассе зависит от умения преодолевать повороты на высокой скорости.…