Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

На высокой частоте – Ducati

От радиоэлементов к мотоциклам.  История Ducati

В 1926 году Антонио Кавальери Дукати и его трое сыновей Адриано, Марчелло и Бруно основали в Болонье «Научное радио-общество Бреветти Дукати» для производства вакуумных трубок, конденсаторов и других радиодеталей. Деятельность шла успешно. В 1935 году они строят новый завод в районе Борго Панигале (г.Болония). Во время Второй мировой войны завод неоднократно подвергался бомбардировкам и к 1944 году был полностью разрушен. После этого Ducati реструктуризируется, при поддержке итальянского правительства компания сосредотачивает свое внимание на производстве средств передвижения.

Первыми продуктами производства стали двигатели, проект которых создал инженер Альдо Фаринелли. Как только Фаринелли вернулся к конструированию спорт-каров, Ducati праздновали своё второе рождение. Их первый веломобиль назывался Cucciolo (рус. «щенок»), и отличался от существующих на рынке веломобилей объёмом двигателя 50 куб. см и отличной тягой на низких оборотах.

Уже в начале 1950-х Ducati завоевала половину итальянского рынка мотовелосипедов. К этому времени все более популярными становились мотоциклы легкого типа.

А в 1954 году главным конструктором стал молодой инженер Фабио Тальони. Именно с ним связаны основные достижения Ducati. Его первый мотоцикл Ducati 100 Gran Sport с двигателем 98 куб.см сразу понравился гонщикам. Фабио стремился нарастить мощность мотора методом наращивания оборотов.

В 1960-х Ducati заслужила свое место в истории мотоциклов, выпустив самый быстрый 250-кубовый шоссейный мотоцикл, который на тот момент был доступен, – Ducati Mach 1.

К 1970 году главный конструктор Ducati Фабио Тальони берется за разработку 1 300-кубового двигателя для государственных служб США. В результате работы получился 4-цилиндровый двигатель (100 л. с.) Apollo. Но в то время ещё не были созданы подходящие для такой мощности шины, поэтому от его использования пришлось отказаться. Правда, в мотоцикле Ducati 750GT (1970 года выпуска) Фабио установил упрощенный вариант этого двигателя объёмом в 750 куб. см. Эта модель могла разгоняться почти до 200 км/ч при массе 185 кг и двигателе в 60 л.с. Аналогичный мотоцикл Super Sport 750 с десмодромным приводом (вид газораспределительного механизма, обеспечивающий непосредственное управление подъемом и опусканием клапанов) разгонялся до 215 км/ч. Эти технологии позволяли завоёвывать первые места в мотогонках из года в год.

Ducati Mach 1

В 1980-х у компании начался кризис. В 1985 году конкурирующий и преуспевающий мото-концерн Cagiva выкупает производство мототехники Ducati и начинает производство мотоциклов в стиле эндуро на базе двухцилиндровых двигателей Ducati.

В апреле 2012 года дочерняя компания Volkswagen Group Audi объявила о своем намерении приобрести Ducati за 860 миллионов евро (1,2 миллиарда долларов США). Председатель Volkswagen Фердинанд Пич, любитель мотоциклов, давно мечтал о Ducati и сожалел, что в 1984 году упустил возможность выкупить компанию у итальянского правительства. Аналитики сомневались, что крошечный производитель мотоциклов окажет значимое влияние на компанию размером с Volkswagen, комментируя это приобретение как “трофейное ощущение” и “движимое страстью Фольксвагена к именным табличкам, а не промышленной или финансовой логикой”. Итальянская марка роскошных автомобилей Lamborghini была усилена за счет владения Volkswagen. Дочерняя компания AUDI AG Automobili Lamborghini S.p.A. приобрела 100% акций Ducati Motor Holding S.p.A. 19 июля 2012 года за 747 миллионов евро (909 миллионов $).

Сегодня итальянская кровь Ducati бурлит под немецкой крышей Audi через его итальянскую дочернюю компанию Lamborghini, которая, в свою очередь, принадлежит Volkswagen Group.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

«Hells Angels» в кинокартинах 60-х

Вперед

От звука к мотоциклу - Yamaha

Похожие публикации