Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Свободу передвижению

Во второй половине 19 века был изобретен велосипед, который будучи усовершенствован все больше и больше, дал возможность туристу уже передвигаться с большей скоростью, по своему желанию, независимо от пути. Неудобством велосипеда являлось только то обстоятельство, что человеку приходилось затрачивать свою же силу, которая затрачивалась тем больше, чем хуже дорога. Всякому же известно, что, затратив запас физической энергии, человек, даже отдохнув, не в состоянии восстановить своих сил настолько, чтобы с прежней выносливостью продолжать путешествие.

Фабрики, заводы и другие торгово-промышленные предприятия, находящиеся вдали от селений, заставляют своих служащих вновь строиться вблизи их места служения, обзаводиться лошадьми или прибегать к другим, очень дорого стоящим мерам.

В данном случае самодвижущиеся экипажи являются сберегаете материальных средств и времени, так как при сравнительно невысокой цене, обладая несложным и доступным каждому механизмом, моторные экипажи развивают огромную скорость и не находятся в зависимости ни от состояния погоды, ни от времени года и, благодаря своей прочной конструкции, годны для всякой мало-мальски сносной дороги.

Незаменимым помощником является мотоцикл для охотников. Кто из городских охотников не знает, как трудно подыскать подходящий поезд, сколько переплачивает извозчикам, которых к тому же необходимо заранее уведомлять, и как часто не оканчивали захватывающую охоту, благодаря опасению «опоздать на обратный поезд». В случае же неудавшейся охоты в данной местности приходилось охоту вовсе прекращать и пенять на судьбу за непроизводительно затраченное время.

Мотоцикл, который мы можем смело назвать «другом охотника», блестяще устраняет все препятствия. Он в каждый момент доставит охотника прямо на место охоты, позволяет быстро менять местность и сохранять все расходы по передвижению (за исключением недорого стоящего бензина и смазочного масла). В мотоциклах имеются вместилища для бензина и смазочного масла, достаточных для пробега приблизительно в 100 верст (106 км).

Указывая, на основании личного опыта, на главные задачи, блестяще разрешенные изобретением мотоцикла, мы не останавливаемся на объяснении детальных преимуществ мотоцикла перед всеми, до сего времени существующими средствами придвижения.

Спокон века одним из самых любимых удовольствий человека составляло созерцание природы и её развитие, обозрение новых городов, местностей и пр. Для достижения этого люди старались проникать все в более отдаленные мест от своих жилищ.

С течением времен, благодаря постоянно усиливающейся борьбе за существование, люди приковываются к месту своей постоянной деятельности и все меньше и все меньше пользуются моментами, которые могут посвятить для своих удовольствий. Поэтому занятой человек, любящий спорт и природу, радостно встретит появление самодвижущихся машин, которые по первому желанию умчат его за сотни верст и вовремя доставят обратно, без затраты с его стороны физической работы. 

Любители речного спорта легко могут применить обыкновенный мотоцикл для передвижения по воде. В горячую летнюю «страду», когда все лошади на счету, мотоцикл в состоянии сослужить хорошую службу сельскому хозяину. Он не потребует дорогих рабочих рук для ухода за ним, не нуждается в оседлание несколько раз в день и в летний зной дает своему ездоку драгоценную прохладу.  Зимой же предприимчивый хозяин может эксплуатировать его силу, сделав от него привод к веялке, молотилке и т.п. сельскохозяйственным машинам.

К каждому мотоциклу можно прикрепить плетенную коляску, которая дает возможность брать с собой на экскурсии компаньона.  Также для несения службы в войсках мотоцикл является важным подспорьем. В трудном разведочном деле, где быстрота и внезапность появления решают дело, мотоцикл, как это показала русско-японская война, играет важную роль.  Преимущество мотоцикла в данном случае заключается в его небольшом сравнительно с лошадью размере, что дает возможность легко укрыть его от глаз неприятеля, в громадной быстроте передвижения и легкости управления, благодаря чему разведчик получает возможность сосредоточить все свое внимание на выполнении возложенной на него задачи. Вновь появившиеся за последнее время блиндированные автомобили, снабженные мелкокалиберными орудиями, открывают новую эру в военном деле.

Мотоцикл дает возможность своему хозяину устроить свою собственную электрическую станцию, водопровод, насос, подъемник и вообще всё, что можно привести в движение механической силой; кроме того, всякий пользующийся мотоциклом или автомобилем усваивает себе его механизм, что облегчает ориентироваться ив других механических сооружениях.

О свободе продвижения, 1906г

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Почему не подходят программы мотошкол

Вперед

Подвеска Öhlins на Harley-Davidson Street Glide

Похожие публикации