Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

4 формы организации МС-клубов

Сегодня практически нет людей, которые не принадлежали бы к той или иной субкультуре. Рассмотрим в качестве примера МС-клубы США. Никто не будет отрицать, что МС-клубы  – это субкультура. Итак.

Нам говорят, что МС-клубы возникли после войны, когда военные на своих Харлеях вернулись домой. А государство, которое всегда в своем репертуаре, выплатило им кое-какую компенсацию, дало по бутылке вискаря и сказало “живите, как хотите”. Не ново. Люди обмозговали да и стали сколачиваться в некие банды, которые впоследствии стали МС-клубами. Так выглядит официальная версия того, что существует. Но так ли на самом деле? Нет, не так. 

На самом деле, МС клубы бывают 4-х видов, и центральной формой каждого из видов, вокруг которой и формировалась вся система, является некая мифологическая составляющая. История о возникновении МС-клубов, которую мы рассказали выше, является лишь одной из 4-х форм, а именно – ирландской формой организации МС-клуба. Да, именно по такому принципу создалась ИРА (Ирландская республиканская армия). Но есть еще европейская рыцарская форма организации МС-клуба, существует буддийская форма организации МС-клуба, и существует кастанедовская форма организации. Всего 4 истока. И будет не верным сказать, что МС-клубы Америки организовались только по ирландскому принципу ИРА и что других форм не существует.

Многолетнее противостояние компаний Indian и Harley-Davidson – это конфликт между кастанедовской и ирландской формами организации. Если вы обратите внимание, то они даже модели своих мотоциклов называют определённым образом. У Harley-Davidson все мотоциклы для супермена, для представителей ИРА, для героев: «Толстяк Боб»; «Уличный Боб», «Широко скользящий», «Невысокий всадник» и тд. А у Indian для философов: «Скаут»; вождь «Черный ястреб»; «Вождь индейцев Стелликан» и тд.

Многие почему-то считают, что существуют МС-клубы только Harley-Davidson. Но это не правда. А как насчет Indian? Там что, нет МС-клубов? Конечно же есть. Просто Indian другие, они философы. Indian не выпячивает себя так, как это делает Harley. Окей. А как быть с теми, кто на “спортах” ездит, разве это не субкультура? Такие люди как Ник Айнич, Энди Ибботт – разве они не принадлежат к субкультуре? Еще как принадлежат! Они являются не просто инструкторами, но бесспорными авторитетами в мотомире. Просто их субкультура другая: те, кто ездят на “спортах” – это буддисты.  Поэтому нельзя сказать, что ирландская форма доминирует среди всех остальных. В этом мире существует равновесие, некий баланс между этими формами в США, Европе, Россией, Украине и так далее.

Есть еще те, кто пишут на спине «Lone Wolf NO CLUB», – этакое отрицалово. Этими словами человек говорит всем о том, что он не принадлежит ни к какому клубу. На самом деле его позиция — это чистый дзэн-буддизм, он просто взял один из дзэнских факторов и превратил его в субкультуры.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Мотоциклы Kawasaki глазами механика №1 в США Теда Бойко

Вперед

Нечто большее, чем просто мотоцикл

Похожие публикации