Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Нечто большее, чем просто мотоцикл

«Я решил создать электрический мотоцикл для того, чтобы понять нужен ли миру байкеров электромотоцикл и можно ли путешествовать на такой машине. Для меня это нечто большее, чем просто мотоцикл».

ОТ РЕДАКТОРА
Не так давно на дорогах города Днепра появился компактный и довольно юркий электрозверь. Был он спроектирован разработчиком электромотоциклов и электромобилей Ким Ченбау Вадимовичем. Уникальность данного байка заключается не только в его конструкции, но и в возможностях, которые он выдает, а именно – преодолевает расстояние более 320 км на одном заряде и разгоняется до 105 км/ч. О том, как зародилась идея создать этот мотоцикл, какие тестовые испытания были проведены и о конструктивных особенностях Ченбау рассказал нашему главному редактору Алене Меревской.

Конечно сегодня, в век технологий, мало кого удивишь электрическими машинами и мотоциклами. Многие мировые бренды с каждым годом модернизируют свои транспортные средства, и у каждого из них обязательно есть свой маленький электрокар. А если говорить об электрических мотоциклах, так это прорыв в сфере технологий, который ежегодно завоёвывает популярность среди любителей мотоциклетной езды. Это отдельная линия в мотоиндустрии со своими поклонниками и энтузиастами. К этой теме примкнул даже Harley-Davidson, создав электрический уличный истребитель Livewire. У всех известных брендов, создающих электробайки, разная мощность, вес, максимальная скорость, стиль, диапазон (расстояние, которое они могут преодолеть на одном заряде) и, конечно, же стоимость. Желая приобрести такой экологический мотоцикл, вы должны быть готовы к тому, что отдадите ощутимую сумму в диапазоне от 10 000$ до 81 000$.

Пока известные производители творят свои очередные электрошедевры в конструкторских бюро. Всегда будут существовать любители и фанаты своего дела, которые создадут что-то необычное и эффективное, затратив на это минимум средств. Ченбау Ким является разработчиком уникального электромотоцикла, который на одном заряде преодолевает расстояние более 320 км и может разгоняется до 105 км/ч.

«Для меня это нечто большее, чем просто мотоцикл» (Ким Ченбау)

Конструктор ЧЕНБАУ КИМ
На самом деле, я уже много лет езжу на мотоциклах разного класса, в основном все они с двигателем ДВС. Для меня байк – это взрыв мотора, гул, скольжение шин по асфальту и все такое. Конечно, во всю эту симфонию электробайк никак не вписывается, но это меня все равно не остановило. Я принял для себя решение отвлечься на время от основной деятельности и сделать электрический мотоцикл для того, чтобы понять, нужен ли такой элеткромотоцикл этому миру и миру байкеров и можно ли путешествовать на нем.

С определенного времени я начал увлекаться электромеханникой, электрическими машинами, разрабатывать разные электронные приборы, тяговые установки и так далее.  Мы с группой мастеров собрали электродвигатель для автомобиля Таврия, и даже в качестве теста съездили на нам до Берлина. На разработку моего первого электромотоцикла, от идеи до рабочей конструкции, со всеми тестовыми испытаниями ушло 9 месяцев.

Я создал этот байк на электромагнитном BLDC-моторе самого топового китайского производителя мощностью 3 Квт, но в пике он дает 21 Квт. Поставил хорошую батарею компании LG ёмкостью 12 килловат*часов, это около 160 Ампер. Так как рама строилась вокруг батарейного блока, то мы его расположили таким образом, чтобы центр тяжести был ниже, соответственно это улучшит управление. Рама «сухарь», то есть заднее колесо неподрессоренное, оно напрямую связано с колесом. Почему это сделано? В теории мы предположили, что такой способ при езде на дальнее расстояния будет более экономно расходовать электроэнергию. Для экономичности мы не стали нагружать мотоцикл лишними деталями, а сделали его более легким, и я думаю у нас это получилось – вес электробайк составляет около 120 кг. В мотоцикле установлены гидравлические тормоза, передний тормоз перфорированный однодисковый двухпоршневой; задний тормоз перфорированный однопоршневой. Также здесь есть система рекуперации, датчик заряда батареи, расхода электроэнергии, круиз-контроль, температурные датчики и много всего того, что помогает водителю при движении.  BMS (система управления батареей) от Ярослава Куруса – это наш украинский производитель, находится в городе Тернополь, и он мне помогал строить этот мотоцикл. 

Тестовые испытания электробайка и поездка по трассе, скорость держит более 61 км/ч

Зачем электромотоциклу бак?  В баке у нас спрятана вся система управления мотоциклом, разводка проводов, а в дальнейшем туда будут убраны и другие запланированные нами дополнительные элементы.

Почему батарейный ящик такой формы? Да, сам ящик больше похож на кирпич, но при всем это наиболее компактная форма для размещения батарей. Мы про этот ящик говорим так: «возим собой сварочный аппарат».

В планах снабдить мотоцикл системой безключевого доступа, кнопкой «старт-стоп», установить сигнализацию, иммобилайзер и некоторые другие элементы, которые пока находятся на стадии разработки. Планируем увеличить дальность пробега на одном заряде до 500 км. Это наши оптимистические желания, но мы будем тестировать, и я думаю, что достигнем поставленной цели. Также мы придумали систему быстрого съема и установки мотор-колеса, которую в дальнейшем будем внедрять. На тот случай, чтобы можно было удобно и относительно быстро его заменить или починить, если где-то в дороге его пробьет. В основном в транспорте с мотор-колесом это одна из сложных задач, которая может случиться в поездке и которую нужно будет решать.

Мой первый и самый дальний заезд был по маршруту «Днепр – Черкассы» на международный мотофестиваль «Тарасова гора». Я преодолел 320 км на одной зарядке аккумулятора, но когда до Черкасс оставалось 3 километра, появилась программная неполадка, и батарея полностью разрядилась прямо на дороге, хотя датчики показывали, что можно проехать еще 41 км. Благо неподалеку был шиомонтаж, куда я дотолкал байк и подзарядил. Скорость по трассе приблизительно 70-80 км/ч, максимальная – 105 км/ч. Рама мотоцикла сделана по типу хардтейл, хотя он больше сделан под кастомный мотоцикл. От однофазной розетки мотоцикл полностью заряжается за 6 часов. В принципе для пробега в 500-600 км в день можно просто где-то остановиться для подзарядки и поехать дальше.

Изначально у меня крутилась идея создать электробайк для дальних путешествий. Но так как это был мой первый проект, то я не стал торопиться, за один раз все равно всё не учтешь, и мы создали эксперментальную модель.  Я довольно часто совершают тестовые заезды, например, по маршруту «Днепр – Запорожье – Днепр». Каждая такая поездка позволяет мне выявлять недоработки и вносить правки, таким образом я стремлюсь не только улучшить этот мотоцикл, но и учесть все факторы при создании следующего. В ближайшее время, ориентировочно в сентябре, планирую совершить еще одну дальнюю поездку в Закарпатье, посетить Львов, Ивано-Франковск и так далее. Этот электробайк так сконструирован, что на нем можно спокойно передвигаться на довольно большие расстояния с небольшой скоростью. Для города он вообще супер, разгоняется быстро, маленький, хорошо проходит в междурядье, он как кузнечик. Для трассы, конечно же, хочется скорости побольше, но в принципе, когда ты путешествуешь и отдыхаешь, его скоростных параметров достаточно.

Визуально мы старались сделать его эстетичным. Идея этого байка кроется в трех «Э»: эстетика, экология и энергоэффективность.  Может кто-то скажет, что не все уж так и гладко в нем, что какой-то он странный по внешности, кому-то он может и вовсе не нравиться, в таких случаях я всегда говорю: сделайте лучше.

Следующий мотоцикл мы хотим сделать уже на основе нашего двигателя, который разработали сами. Он будет более эффективным, иметь более резвый разгон, да и мощности будет побольше. Я думаю, что это будет полноценный байк именно для путешествий.  Если первый байк я делал, если можно так сказать, из подручных средств, то следующий будет уже идти как полноценный мотоцикл, который в дальнейшем планируется выпускать на продажу. Этот, конечно, тоже можно уже продавать, но мне все же видится, что он вышел более городским мотоциклом. Для серьезных поездки, и чтобы выпускать его уже серийно, требуется внести ряд доработок.

Я как-то общался с нашим украинским путешественником Валерием Крышень, он в 2010 году совершил кругосветное путешествие на Honda XRV750 Africa Twin. Я с ним поделился идеей о том, что хочу создать электробайк и что мы могли бы с ним вместе отправиться в кругосветное путешествие. Его это предложение очень заинтересовало.

Электрика позволяет нам путешествовать все дальше и дальше и открывать для себя невиданные горизонты. Для меня лично байк, независимо ДВС это или электробайк – это хобби, увлечение, эмоции, круг общения. Конечно, современному миру лучше и удобнее ездить на каком-то хорошем автомобиле с кондиционером, с печкой зимой, но как по мне, байк должен нести эмоции, дарить удовольствие и комфорт.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

4 формы организации МС-клубов

Вперед

Пожизненный член Американского клуба H.O.G

Похожие публикации