Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Мотоцикл на водной тяге

Рикардо Азеведо превратил свою машину Honda NX 200 1993 года выпуска в своеобразный мотоцикл, работающий на воде. Мотоцикл использует автомобильный аккумулятор для выработки электроэнергии и в процессе электролиза выделяет водород из молекул воды. Он называет этот байк «Moto Power H2O».

Спустя шесть месяцев после запуска своего “концептуального мотоцикла”, после дополнительных испытаний и усовершенствований, Азеведо считает, что его проект может помочь в снижении загрязнения окружающей среды. Вместо угарного газа из выхлопной трубы выходит водяной пар. Для испытания своей самодельной технологии бразильский изобретатель использовал различные виды воды, такие как дистиллированная и питьевая вода, и даже вода из местной загрязненной реки.

Изобретатель Рикардо Азеведо объяснил: «Это устройство расщепляет молекулы воды, превращая их в кислород и водород. Водорода получается больше, и я использую этот водород для работы двигателя мотоцикла. И в гибридном тесте, который я провел, он проезжает более 500 км на одном литре воды. К моему удивлению, загрязненная вода из реки Тиете работала так же эффективно, как и чистая вода. Так что теперь я использую загрязненную воду в качестве топлива для своего мотоцикла».

Профессор машиностроения Университета Сан-Паулу Марсело Алвес оценил простую и понятную концепцию Азеведо.

Он сказал: «К любому новому устройству или любой работе нужно относиться со всем уважением. Я имею в виду, что я с уважением отношусь к таким людям, которые из опасений начинают возиться с вещами, которые есть у них дома, а потом придумывают что-то, что работает. Единственное, что нам нужно, это информировать общественность о том, что не существует волшебной капсулы для решения энергетического кризиса. Я имею в виду, что то, что происходит, – это электромобиль, он не работает на воде, он работает на электричестве от аккумулятора. Но мы должны похвалить усилия всех, кто занимается этим вопросом, и, возможно, мы должны оказать помощь, чтобы они могли полностью разработать этот автомобиль».

Водород – самый распространенный элемент в нашей Вселенной; однако на поверхности Земли чистый водородный газ встречается относительно редко, поскольку он очень легкий. За последние несколько лет исследования в области водородного сгорания усилились, и несколько автопроизводителей стремятся выпустить автомобили, основанные на этом принципе. Хотя Moto Power H2O не работает непосредственно на воде, он движется в правильном направлении. Однако потенциальный рынок все еще ограничен, пока не будет полностью разработан способ безопасного удержания и использования воспламеняющегося водородного газа.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Европейский рынок мотоциклов набирает обороты

Вперед

"Tough Turban" делает езду более безопасной для мотоциклистов-сикхов

Похожие публикации