Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Шведский бронированный мотоцикл «Landsverk»

Landsverk AB — шведская компания, производитель железнодорожных вагонов, экскаваторов, подъёмных кранов, строительной, лесозаготовительной и военной техники. Основана в 1872 году в городе Ландскруне кузнецом Йоханом Петтерсоном (Johan Petterson) и купцом Александром Олсеном (Alexander Ohlsen).

Главный вход в Ландсверк в 50-х или 60-х годах.

Мотоциклы нашли широкое применение в военных организациях в первой половине XX века. В то время бронированные мотоциклы не были чем-то необычным, и ряд стран углубились в эту концепцию. Некоторые машины этого типа несли службу даже во время Первой мировой войны. Таким образом, неудивительно, что шведская компания AB Landsverk, которая разработала ряд военных машин в межвоенный период, также создала собственные бронированные мотоциклы, хотя и в ограниченном количестве. Дизайн и производство в Landsverk в межвоенные годы использовались в качестве фасада для немецкой компании GHH, которой было запрещено разрабатывать и производить военную технику в соответствии с Версальским договором 1919 года. Это позволило реализовать передовой выбор дизайна на шведской бронетехнике, а немецкие инженеры взамен получили ценный опыт. В конечном итоге выяснилось, что бронированные мотоциклы зашли в тупик, и, несмотря на очень ограниченный экспортный успех, Landsverk когда-либо построил всего три или четыре таких автомобиля.

Ландсверк 190

Дизайн и внешний вид Landsverk 190 (L-190) на самом деле доподлинно неизвестны. Однако, основываясь на сопоставлении фотографических источников и источников Landsverk, автор этой статьи предполагает, что конкретным автомобилем, который был сфотографирован в армейских частях в начале 1930-х годов, является L-190.

Landsverk 190 был первым шведским бронированным мотоциклом. Он был разработан примерно в 1930 году и использовался шведской армией как броневик fm/30 для испытаний в качестве экспериментальной модели. Этот автомобиль был основан на мотоцикле Harley-Davidson, на котором были установлены несколько сегментов брони. Эти сегменты были в основном клепанными, но с некоторыми элементами на болтах. Бронированная поверхность перед механиком-водителем была оборудована квадратным окном, которое можно было прикрыть складывающейся броневой пластиной, которая ограничивала обзор вперед по сравнению с прорезью в складной пластине. На некоторых фотографиях L-190, находящегося на вооружении шведской армии, показан с двумя дополнительными сегментами брони, закрывающими переднее колесо. Наличие удлинения в броне над передним крылом намекает на наличие фары, защищенной подвижным броневым листом. С правой стороны мотоцикла крепилась бронированная двухколесная коляска.

Landsverk 190 на вооружении шведской армии с KSP M / 14-29 на большой высоте. (Photo: Warhead)

Внутри коляски был установлен ленточный 6,5-мм пулемет «Кульспрута» (ксп) м / 14-29 с, который служил единственным вооружением машины. KSP M / 14-29 был шведской модификацией модели Браунинг M1917 с водяным охлаждением, в которой оболочка охлаждения была заменена на пулемет Шварцлозе, который на вооружении Швеции известен как KSP M / 14. Он был рассчитан на боеприпасы 6,5 × 55 мм m / 1894. На L-190 был снабжен приклепанным орудийным щитом и размещен на установке, способной подниматься на большую высоту, вероятно, для обеспечения зенитных возможностей. На одном снимке L-190 показан KSP M / 14-29, оснащенный пистолетной рукояткой, а не сошкой, как показано на других изображениях. Экипаж состоял из водителя мотоцикла и наводчика в коляски.

Pansarbil fm / 30 на K 3 в 1932 году, обратите внимание на пистолетную рукоятку на пулемете и дополнительные сегменты брони у переднего колеса.

Согласно учетной книге заказов Landsverk, всего было заказано один или два автомобиля этого типа. В той же книге этот тип автомобиля обозначается как «pansarbil fm / 30» (пробная модель броневика 1930 г.) в соответствии со стандартной системой обозначений шведской армии того времени, так и «pansrad mc» (бронированный мотоцикл). Следует отметить, что год, указанный в обозначениях в Швеции, относится не к году поставки, а к году принятия конструкции. По крайней мере, один pansarbil fm / 30 прошел полевые испытания во время испытаний броневика, проводившихся между 1932 и 1935 годами в кавалерийском полку K 3 на юге Швеции. Вышеупомянутые вариации в вооружении, конфигурации брони и обозначении могут указывать на существование двух отдельных машин или просто на то, что с течением времени в Pansarbil FM / 30 вносились изменения.

Ландсверк 210

К началу 1930-х годов датские военные исследовали, можно ли найти более дешевую альтернативу обычным бронированным машинам того времени. В 1932 году компания Landsverk произвела новый тип бронированного мотоцикла, основанный на спецификациях, предоставленных датскими властями, под внутренним названием L-210. Эта машина получила в Дании официальное обозначение Førsøkspanser 3 (F.P.3, Trial Armoured Vehicle 3).

Фронтальный левый вид F.P.3 в 1933 году.

Он был основан на мотоцикле Harley-Davidson, оснащенном двигателем V2 объемом 1200 кубических сантиметров, способным производить 30 лошадиных сил (22 кВт). Этот тип мотоциклов уже использовался датской армией в то время, и F.P.3, таким образом, мог выиграть от унификации деталей. Рассматриваемый мотоцикл, скорее всего, был Harley-Davidson VL, который впервые поступил в производство в 1930 году. Этот автомобиль был оборудован одноколесной коляской с вооружением, которая была размещена справа от мотоцикла. Это вооружение состояло из ручного пулемета Мадсена, который был установлен за орудийным щитом и рассчитан на боеприпасы 8 × 58 мм R Danish Krag, подаваемые из расположенного сверху коробчатого магазина изогнутой формы.

Фронтальный вид F.P.3 в 1933 году, то, что кажется зеркалом заднего вида, можно увидеть слева от пластины, защищающей водителя на изображении. (Photo: Silodrome)

Однако конструкция была более современной, чем у L-190, поскольку L-210 использовала сварную конструкцию с частичной клепкой. Это был довольно продвинутый метод конфигурации для начала 1930-х годов, несколько противоречащий намерению Дании получить более дешевую альтернативу другим бронетехникам того времени. Используемый броневой лист имел толщину 4,5 мм, что само по себе было недостаточно, чтобы остановить пули винтовочного калибра, но благодаря широкому использованию угла наклона этого могло быть достаточно. Еще одним достижением по сравнению с L-190 стал бронированный корпус, который заменил сегментированную конструкцию. Это обеспечивало повышенную защиту по бокам и, в отличие от L-190, защиту с тыла.

Металлический соединитель между передней и задней частью бронированного корпуса, по-видимому, присутствовал для обеспечения целостности конструкции. Так же, как и на L-190, бронированная поверхность перед механиком-водителем была оборудована квадратным обзорным окном, которое можно было прикрыть складывающейся броневой пластиной, которая ограничивала обзор вперед по сравнению с прорезью в складной пластине. Фара располагалась на бронированном переднем крыле, защищенном металлической рамкой. Кроме того, в бронированный корпус за регулируемой металлической крышкой была встроена вторая фара. Зеркало заднего вида было установлено справа от места водителя. На чертеже видно, что L-210 планировалось оснастить запасным колесом в задней части бронированного кузова. При массе около 730 килограммов повышенная защита автомобиля была достигнута за счет того, что конструкция стала довольно тяжелой. L-210 был 1,6 метра в высоту, 2,3 метра в длину, 1,6 метра в ширину и обеспечивал 1,1 метра зазора между колесами.

Предварительные чертежи улучшенной модели Landsverk 210, обратите внимание на запасное колесо, положение стрелка назад и другую пулеметную установку. (Фото из архива Карла Бломстера)

На практике F.P.3 потерпел неудачу. Испытания в Дании показали, что большая масса машины затрудняла управление, а проходимость по пересеченной местности была минимальной. Кроме того, 30-сильный двигатель, как сообщается, был способен развивать транспортное средство только до максимальной скорости примерно 50 километров в час. В результате испытания были приостановлены, и в августе 1933 года машина была снята с эксплуатации, а бронекорпус был демонтирован уже в том же году.

Улучшенный Landsverk 210

Однако отказ L-210 не стал концом для бронированных мотоциклов Landsverk. Дальнейший диалог с датскими властями привел к созданию более легкого варианта L-210. Основываясь на неподтвержденном источнике Landsverk, можно сделать вывод, что процесс проектирования, вероятно, был активен в период с 1932 по 1934 год. Чертежи этого нового типа доступны с мая 1934 года. FP3 прекратились, и новая модель L-210 осталась без пользователя.

В конце 1930-х годов машина нашла владельца. Заказ на автомобиль был оформлен 18 октября 1938 года бароном Фридрихом Карлом Йоханнесом фон Шлебрюгге. Согласно журналу приказов Ландсверка, он был главой нацистской пропаганды в Центральной и Южной Америке в то время, находясь в Мексике. Заказ был размещен на сумму 10 000 шведских крон, что примерно равно 33 000 $  или 28 000 евро на сегодняшний день. В то время для такой машины это была высокая стоимость, равная примерно половине стоимости немецкого легкого броневика Sd.Kfz. 222. L-210 был доставлен фон Шлебрюгге в октябре 1938 года.

Новая модель Landsverk 210 с пулеметом Madsen в зенитной установке.

Конструкция машины отличалась от своего предшественника по многим параметрам, в первую очередь тем, что коляска располагалась с левой стороны мотоцикла, а не с правой. Модель Harley-Davidson, на которой был основан автомобиль, осталась такой же, как и предыдущая конструкция L-210, как и габаритные размеры машины. Несмотря на это, общий вес снизился примерно до 650 кг. Этому способствовало уменьшение толщины броневого листа до 4 мм. Из общей массы 320 кг приходилось на мотоцикл и его коляску, а бронированный кузов весил 260 кг.

Вид справа на улучшенный L-210, обратите внимание на габаритный фонарь сзади, а также склад боеприпасов в дальнем конце машины.

Пулеметное вооружение осталось прежним, за исключением коробчатого магазина, замененного на барабанный. Помимо заряженного магазина, в коляске слева от пулеметчика хранились три дополнительных барабанных магазина. Интересным изменением было то, что рычаг, на котором был установлен пулемет, можно было снять и вместо этого разместить в передней части коляски, что позволило использовать пулемет в зенитных целях. Эта установка могла быть перемещена и из зенитной позиции двумя членами экипажа за считанные секунды, поскольку была только одна точка крепления. На некоторых фотографиях показана альтернативная трехточечная установка для пулемета, где две ножки входят в бронированный корпус, когда он находится в зенитной позиции. Пулеметная установка могла быть размещена в задней части машины с помощью трехточечной установки, но, похоже, это было невозможно с альтернативой с одной опорой. На этих фотографиях также показано обычное крыло под бронированным кожухом переднего колеса и металлический соединительный элемент между передней и задней частью бронированного кузова в некоторой точке, расположенной с правой стороны автомобиля, напротив зеркала заднего вида.

Простая спинка для пулеметчика выдвигалась из задней части бронекорпуса. Фары на переднем крыле, в отличие от более ранней конструкции L-210, отсутствовали, а зеркало заднего вида было смещено в верхнюю часть бронированного кузова. С левой стороны коляски также разместили дополнительное зеркало заднего вида. Рядом с ним и в задней части бронекорпуса находились габаритные огни. Запасное колесо присутствовало на предварительном чертеже L-210, что не было перенесено на серийную модель.

Резюме

Бронированный мотоцикл был одним из многих концептов, умерших в межвоенную эпоху. Их увеличенный вес и относительно высокая стоимость вкупе с ограниченным боевым потенциалом означали, что их место в истории боевых бронированных машин ограничилось лишь сноской. Несмотря на это, их эволюция во времени очевидна, и более поздние модели Landsverk можно считать относительно продвинутыми с точки зрения дизайна по сравнению с современными броневиками в целом.

Источники:
http://www.landskronaminnesbanken.se/landsverk/index.html
https://tanks-encyclopedia.com/ww2-sweden-landsverk-armored-motorcycles/

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Чемпионат мечты... Привычка быть на десятом месте

Вперед

Гоночная трасса и водитель: дорога/гонка впереди

Похожие публикации