Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Чемпионат мечты… Привычка быть на десятом месте

Победа в чемпионате по мотогонкам… или успех в чем-то действительно сложном… требует большего, чем просто талант… (Ник Айнеч)

В мире гонок на мотоциклах с повышенным риском работать в палатке на Гран-При – это мечта. Но мечты и талант не приведут тебя сюда, нужна еще работа и желание. Такое мышление чемпиона может подойти для любой жизненной ситуации.

Каждый, кто когда-либо участвовал в гонках на мотоцикле, мечтает выиграть Чемпионат мира. В своем воображении мы поднимаем тарелку № 1 над своей головой, пока все фанаты вокруг сходят с ума от радости. «Я хочу поблагодарить своих родителей и команду», – произносим мы в микрофон ABC Sports. Везде шампанское!

Исключительный успех в гонках или в любом другом важном и сложном деле возможен, но не в том случае, если ваша езда или жизнь застряли на десятом месте.

Да, есть некоторые вариации в стилях езды и подходах, но в конце каждого чемпионата, будь это спорт, карьера, бизнес и т.д., самыми лучшими участниками сделаны определённые вещи – привычки, которые вам нужно развить. По мере того, как чемпионаты становятся все более масштабными и сложными, подход лучших гонщиков становится все яснее. Давайте посмотрим.

Привычка «десятого места»: Когда вы не на байке, то ваши мысли далеки от езды.
Мышление Чемпиона: Каждый момент жизни топ-райдера направлен на то, чтобы лучше ездить на мотоцикле. Когда он управляет своим пикапом, ездит на кроссовом мотоцикле, ездит на велосипеде, он думает о будущем маршруте, о прошлом маршруте, о том, как настроен байк, о выборе шин, о плавности хода.

Почему это хорошая привычка для каждого райдера? Потому что если ты будешь плохо ездить, то это приведет тебя либо к травмам, либо это тебя убьет.

Привычка «десятого места»: Ты знаешь, что очень талантлив, и это поможет тебе подняться на вершину.
Мышление Чемпиона: Хм, вот маленький секрет: каждый обладает огромным талантом, чтобы подняться на вершину, но только чемпион будет работать усерднее всех. Мэт Младин показал мне свои записи на трассе Road America Raceway. На тот момент он уже был шестикратным чемпионом AMA Superbike. Однажды он спал в специальном «навесе» за неделю до гонки AMA в Колорадо только для того, чтобы искусственно воспроизвести высоту. Я видел, как Джош Хейс (чемпион AMA) проводил совещание перед гонкой со своей командой до поздней ночи, когда все остальные ужинали. Диета Эдди Лоусона (четырехкратного чемпиона мира) в сезон гонок была нацелена на достижение максимальной эффективности при каждом приеме пищи… буквально при каждом приеме пищи. Эти примеры должны открыть вам глаза на уровень подготовки чемпионов.

Привычка «десятого места»: Ты не пользуешься задним тормозом.
Мышление Чемпиона: Что ж… этот совет может заслуживать доверия на интернет-форуме, но, возможно, тот факт, что лучшие разработчики в мире включают задний тормоз в гоночный байк, уже должен быть намеком. Научитесь использовать его легко и мягко, когда вам нужно немного замедлить темп. Когда заднее колесо отрывается от земли, это не значит ровным счетом ничего, но везде это воспринимается как волшебство. Это сделает вас минимум на один процент быстрее. Ищите эти небольшие преимущества в каждой проблеме, с которой вы сталкиваетесь, потому что один процент может стать выигрышной маржей.

Привычка «десятого места»: Ты – горластый всезнайка.
Мышление Чемпиона: Лучшие райдеры определенно уверены в себе, но чем выше они поднимаются по лестнице успеха, тем тише они становятся. За них говорит их езда, а не их рот. Чемпионы также осознают, сколько усилий нужно приложить, чтобы выиграть сезон, а хвастовство не приносит очков.

Эта привычка «десятого места» напоминает мне то, что говорил мой настройщик о хвастунах: «Если бы ты мог зацепить его рот к заднему колесу, то он бы стал чемпионом мира!». Я никогда не видел, чтобы кто-то говорил меньше времени прохождения круга; сосредоточьтесь на процессах успеха, которые не включают в себя трёп.

Привычка «десятого места»: Ты выкручиваешь дроссель до поворота, но не тормозишь.
Мышление Чемпиона: Если ты закрыл дроссельную заслонку, это только потому, что твой мозг говорит: «Притормози». Да, закрытие дроссельной заслонки значительно замедляет мотоцикл, но не делает это эффективно. Ты можешь ехать на медленном четырехтактном гоночном байке таким образом достаточно хорошо, но чем быстрее байк, тем хуже такая привычка будет работать.

Мы говорим в YCRS: Если дроссельная заслонка закрыта, тормоза включены… даже если речь об одном проценте.
Студенты слышат: не просто закрывайте дроссельную заслонку и надейтесь, что у вас все получится, нажмите на небольшой тормоз и гарантируйте, что у вас получится.
Это урок эффективности, какая бы задача ни стояла перед вами.

Photo JK Collection

Джон Кочински выиграл 250-й Гран-при чемпионат мира в 1990 году и спустя семь лет чемпионат SBK. Готовясь к победе, его подход заключался (и до сих пор таким остается, потому что Джон все еще ездит по бездорожью) в следующем: «Я сделаю все, что потребуется».

Привычка «десятого места»: Этого достаточно, все в порядке.
Мышление Чемпиона: Нет, грязный байк не годится. Выглядеть как Мик Джаггер после вечеринки – это нехорошо. Заклеенная кожа… грязный шлем… неряшливая площадка для пит-стопов… плохие оценки в школе… грязная комната… неорганизованный трейлер… грязный пит-байк… нездоровая диета… все это нехорошо, потому что это не мышление чемпиона.
Берите все, что есть в вашей жизни, и стремитесь сделать из этого самое лучшее.
Поднимайте свою игру повсюду, чтобы поднять вашу игру на трассе. Раньше люди смеялись над Джоном Кочински (250-й чемпион мира по гонкам на супербайках) за то, что он чистил дом на колёсах, вычищал кожу… но те из нас, кто участвовал в гонках, знали, что делает Джон: он становится чемпионом.

Привычка «десятого места»: Двигайся как можно быстрее везде и всегда.
Мышление Чемпиона: Практика предназначена для практики, поэтому работайте над участками трассы и настройками байка. Входы в поворот служат для того, чтобы подготовить байк к выходу из этого поворота, поэтому не будь гонщиком, который несется ко входам, пропускает апексы и портит выходы. В плохую погоду часто приходится выживать, поэтому откатиться к финишу, будучи на четвертом месте, в то время как ваш главный конкурент просто вылетает из лидеров в сезон дождей, – разумный ход. Сохранение некоторых показателей шин на поздних этапах гонки часто означает движение в контролируемом темпе. На некоторых трассах есть один или два опасных поворота, на которые вы должны обратить внимание, и не рисковать. Изменения байка и шин нужно ощущать на более медленных скоростях, чтобы вы могли адаптироваться к изменениям, медленно наращивая скорость в течение как минимум двух кругов.

В YCRS мы даем студентам понять, что они не смогут выучить все на 100%. Но если они запомнят хотя бы небольшой процент от сказанного нами, у их ума появляется дополнительная способность к обработке и обучению. Если они будут все делать медленнее и научаться правильной технике, их время прохождения круга будет улучшаться.

Photo by Brian Smith

В первый раз, когда я участвовал в гонках и выиграл на Spondon TZ750, я позаботился о том, чтобы сфотографироваться на пьедестале почета NJMP с Куртом Лентцем и Руссом Бигли, передав им медали. Зачем? Потому что ваша команда усердно работает на вас, и эта работа должна быть признана.

Привычка «десятого места»: Я действительно хорош.
Мышление Чемпиона: Мы действительно хороши. Вы знаете, что большая часть команды Грейвса вместе уже 20 лет? Вы заметили, как долго Валентино Росси и Джереми Берджесс работали вместе? Бен Спис и Том Хаусворт? Шеф команды Йошимура Дон Сакакура помог Уэсу Кули победить в 1980 году, а Бену Спайсу двадцать пять лет спустя. Когда я гонял на AMA 250, пятьдесят процентов от каждого выигранного доллара приходилось на моего настройщика Стива Бигански, потому что он был основой моего успеха. Найдите или воспитывайте подходящих людей, которые будут вас поддерживать. Если у вас есть хороший человек, позаботьтесь о нем. Окружите себя мыслями о победе, уйдите от проигравших. Найдите людей с менталитетом чемпионата … и возьмите их.

Автор статьи: мотогонщик, журналист Ник Айнеч “Yamaha Champions Riding School CEO”

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

A linea. «Как научиться водить мотоцикл»

Вперед

Шведский бронированный мотоцикл «Landsverk»

Похожие публикации