Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Каким психологическим факторам риска подвержен мотоциклист?

Что мешает мотоциклисту остаться невредимым?

Согласно результатам экспериментов и исследований, проведённых в лаборатории НИИ “Изучения поведения человека в экстремальных условиях» академиком О.В.Мальцевым, при совместной работе с экспертами мотомира, психологами, спортивными тренерами было выведено три фактора риска, которым подвержен совершенно любой мотоциклист:

  1. ТРЕНИРОВКА НАВЫКОВ. Мотоциклист может оказаться в такой ситуации, где его знаний управления байком будет недостаточно, что может привести к трагическим последствиям. 
  2. ПРАВИЛЬНАЯ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ (фокус внимания). Очень часто бывает, что водитель отвлёкся на что-то и уехал не туда. Например, посмотрел на мимо проезжающий друга-байкера, а приехал в багажник автомобиля.
  3. АДЕКВАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ. Чрезмерная самоуверенность в себе – враг любого человека, ибо в таком состояние мы попросту не можем адекватно оценивать обстановку.

Эти три фактора – ключ к безопасности и  результатам. Уберите хоть один фактор – и сразу возникнет катастрофа/ авария. На самом деле, эти три фактора касаются любой сферы, будь-то авиация, езда на мотоцикле, вождение автомобиля и т.д.  Когда мы расследуем любую катастрофу, мы всегда должны начинать поиск с вопроса: какие из этих факторов привели к катастрофе / трагедии / ДТП.

Что еще интересно? Если провести параллель, то вы обнаружите, что эти три фактора  прекрасно описаны в фантастическом произведении братьев Стругацких «Пикник на обочине».

  1. Навыки в Зоне приобретаются путем гибели людей. Заходишь в зону, видишь лежащие тела и понимаешь, что на их месте быть совсем не хочется, а следовательно необходимо усердно работать над собой. То есть, навыками хождения в Зону не обладаешь – можешь пополнить ряды вечно лежащих там. Изучая ДТП, видя, к чему может привести неумение управлять байком, человек вынужден себя тренировать, совершенствовать, осваивать новые навыки управления. Вот только делает это мало кто.
  2. «Если кто замешкается или там начнет вопросы задавать – буду бить по чему попало, извиняюсь заранее”. Спросите себя где ваше внимание? На чем оно сосредоточено во время управления байком? Ведь если в Зоне хоть немного замешкаешься, отвлечешься на что-то – можешь погрязнуть в «Ведьмином студне». Разве на дороге не так?
  3. «Остин парень неплохой, смелость и трусость у него в нужной пропорции, но он, по-моему, уже отмеченный. Кириллу этого не объяснишь, но я-то вижу: вообразил человек о себе, будто Зону знает и понимает до конца, – значит, скоро гробанется. И пожалуйста. Только без меня.»  Идти в Зону  с человеком, который чрезмерно мнит о себе, таковым не являясь, означает привести к гибели всей группы. Так и на мотоцикле: садится «сильный» парень, а нередко еще берет с собой пассажира, и приехали.  Неадекватная оценка себя приводит к трагическим последствиям.

Параллель, проведённая между произведением Стругацких и управлением мотоциклом, наглядно показывает, что будет происходить с человеком, если один из факторов исключить.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Уважайте Немногих, Не Бойтесь Никого

Вперед

Mongrel Mob. «Монстры нации» Новой Зеландии

Похожие публикации