Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Доехать бы теперь…

Ездила одна девочка на мотоцикле и погибла. На этом, в принципе, мы могли бы и закончить, ведь таких случаев происходит сотня на день. Почему? Что не так? На самом деле, достаточно посмотреть на то, как человек управляет байком, и картина всех событий начнет вырисовываться.

Всем известно, что есть вещи, которые человек делает осознано, а есть те, которые он делает бессознательно.  Идти на обгон машины, вылетая при этом на встречку со скоростью 160-200 км/ч,  как бы это абсурдно не звучало, может быть бессознательным действием человека, а может быть и осознанным. Но каким бы шаг не был, за всем этим, за каждым последствием, стоит причина. 

Человек осознано начинает себя считать этаким «Беспечным ангелом», Богом поцелованным. Беспечность – это разговор с самим собой о том, какой «я везунчик», «да ничего не случится», «мне повезет» и т.д. Человек сам себе заранее говорит, что с ним все будет нормально. Но, в этот момент забывает, что и на «старуху бывает проруха».

А неадекватная оценка самого себя – эта вещь бессознательная. Никакого диалога с самим собой человек не ведет, это просто есть. Эта некая неосмысленная форма отношения человека к окружающему миру при помощи разума. Например, когда человек в преклонном возрасте садится за руль, то он не думает о том, а можно ли ему вообще сесть за руль, или что с ним может случиться: сердечный приступ во время управления транспортным средством или он может утомиться и уснуть.

Если вы посмотрите на сотни- тысячи ДТП, которые проходят каждый день, то во всем этом увидите эти две вещи: беспечность и неадекватная оценка самого себя. Это две разные вещи, но в них скрыта причина «почему человек так поступил», «почему это произошло».  Какое бы преступление человек не совершил, отматывая к причине, вы всегда будите приходить к одной из этих вещей.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Любой человек знает причину ДТП

Вперед

Ключи к вашей безопасности

Похожие публикации