Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

А если в меня кто-то врежется?

Возникает довольно частый спор между теми, кто согласен, что во всех своих бедах и авариях виноват только сам человек, и теми, кто уверены, что они очень внимательны на дороге, все делают правильно и умеют управлять транспортным средством, просто есть такая разновидность животных существ, которые обязательно в тебя врежутся или резко затормозят, или подрежут, или еще Бог знает что сделают. 

Вопрос: А если в меня кто-то врежется?

Приведем пример, который в себе будет нести ответ. Представьте себе город, в котором идет встречный бой (“наступление на наступающего противника, вариант наступательного боя, во время которого каждая из противоборствующих сторон действует атакующе”. Википедия). Один человек расположился за деревом, и все пули попадают в дерево, а не в него. Другой человек стоит на открытом пространстве, в него сразу же попадают и убивают. Почему его убивают? Потому что своими действиями, поступками он к данной ситуации отнесся легкомысленно, а по сути, просто стоял и ждал когда его убьют. 

Так вот, чтобы не словить пулю, необходимо занять такое положение в пространстве, которое позволит вам остаться живым и невредимым. Несложно представить это на модели встречного боя, а теперь переложите все тоже самое на управление байком на дорогах. Важно (!) научиться занимать на дороге безопасное для себя положение. Если вы этого не делаете, то каждый раз вы сами себя ставите под прекрасный огонь, и рано или поздно кто-то в вас въедет. Если вы летите через перекресток со скоростью в 100 км/ч на мигающий зеленый свет и думаете, что проскочите, то вы заняли очень опасное для себе положение на трассе.  Если вы едете по городу, где множество пешеходных переходов, вы обязательно врежетесь в кого-то из пешеходов, если будите передвигаться со скоростью, которая не позволяет вам вовремя затормозить. А если вы едите с той скоростью, которая позволяет вам затормозить, так чего вам переживать? Все дело в том, что вам хочется быстрее ехать. Так возьмите тогда машину с прицепом, выгрузить туда свой байк и езжайте на трек, и там на треке вы можете ехать с той скоростью, которую готова выдержать ваша голова. Не забудьте взять экипировку, на треке она вам понадобится.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Гоночная трасса и водитель: дорога/гонка впереди

Вперед

О местах, свойственных субкультуре байкеров

Похожие публикации