Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Гоночная трасса и водитель: дорога/гонка впереди

Что касается мотоциклов MotoGP, то я ездил на одном из них – Suzuki 990cc, мотоцикле Джона Хопкинса. Полноценный байк MotoGP с шинами, подвеской и всем остальным. Будучи гонщиком-испытателем и журналистом, я ездил на шоссейных байках, легких мотоциклах для езды по бездорожью или круизерах, даже на некоторых мотоциклах для мотокросса. Я ездил на них всех, проводя испытания на дороге, на треке и тесты скоростной езды с Fast Bikes, MCN и California Superbike School. Пока мне не сделали операцию с неожиданными последствиями, когда оставалось лишь 5% шанса на выживание. НО (!)по-прежнему имея половину мозга, я смог обучить нескольких чемпионов мира, Европы и Великобритании.


В прошлом году я обучил не одного, а двух британских чемпионов.

В гонщике происходит огромное количество изменений (сознательных и подсознательных). Кейт Код (California Superbike School) считает, что во время одного поворота у него возникает 240 идей и мыслей! Может быть, даже больше!

Итак, мы рассмотрим гонщика MotoGP – меня, и обычного водителя – меня!
Возьмем поворот, а не прямую линию, потому что мы все можем ездить по прямой. Не будем усложнять, возьмем поворот на 90 градусов, как поворот “Коппайс” (Coppice) на трассе Сильверстоун. Или простой поворот на дороге, с которым вы можете столкнуться во время своей поездки.

Сначала проверим погодные условия

ПОГОДА
Она может быть ясной или пасмурной, может идти дождь или снег, может даже пойти град, или солнце может вызвать чрезвычайную жару. Бывают случаи, когда нам нужно ехать в любую погоду! Каждое изменение в погоде влияет на сцепление с дорогой во время поворота. Погода также может вызвать неровности, трещины и многое другое!

ГОНЩИК MotoGP
Что ж, похоже, что касается сцепления с дорогой, все зависит от выбора шин. Но это также будет зависеть от производителя шин и техника по шинам. Выбор остается за гонщиком после того, как он поговорит с техниками. Гонщик также говорит со своим главным менеджером, который решает сколько кругов необходимо проехать. Ему нужно сделать 10 кругов. Он выбрал сухие супер-липкие шины. Они выдержат полную сессию, то есть 10 кругов.

ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА (он или она)
Здесь водитель на своем любимом асфальте. Но он оказался на том участке дороги, на котором он раньше НЕ ездил. Правша на 90%. Что может пойти не так? Его шины на байке могут быть спортивными, для езды по бездорожью или обычными, повседневными шинами. Все, что идет в комплекте с байком. Я предполагаю, что в шинах правильное давление. Кхм.

Ему нужно сделать один поворот. Если у него спортивные шины, то они прослужат 3000 миль или 4800 километров, если у него средние дорожные шины – 15000 миль или 24000 километров, и где-то посередине находятся шины для бездорожья. Выбор ограничен, но подходит для водителей мотоциклов.

По прямой погода хорошая

ГОНЩИК MotoGP
На прямой райдер выстраивается в линию, чтобы подготовиться к повороту. Он делает это до того, как ему придется приподняться. Затем он напрягается, и байк замедляется с «максимальной» скорости, и когда нагружается переднее колесо, шины справляются с тормозными силами. Передача должна быть подходящей для поворота. Он должен был обратиться внимание, на какой позиции он находится на последнем круге, когда он проходит поворот. Байк замедляется, и поворот быстро приближается. Гонщик решает, когда он будет входить в поворот, он поворачивает в точке, которую мы называем «точкой поворота» в Калифорнийской школе супербайков. Гонщик выполняет поворот сознательно и подсознательно. Он отпустит передний тормоз, когда почувствует, что пора открутить дроссель. Но, первый поворот – слепой! Он очень верит в бдительность маршалов на поворотах. Если возникает какая-то проблема, то у маршала есть ряд флажков, которые он использует, чтобы предупредить гонщика. Крошечная часть подсознательного мозга обращает внимание на флажки, если маршалы ими сигнализируют. Байк наклоняется настолько, насколько это возможно для той скорости, на которой он движется.

ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА
Поскольку гонщик готов к правому повороту, он находится в вертикальном или нижнем положении в зависимости от байка и стиля езды. Он перемещается в позицию, необходимую для правого поворота, но не за линию отметки, потому что в этом случае он окажется за дорожной разметкой. У него есть половина доступного пространства. У него были включены как передние, так и задние тормоза. И наоборот, некоторых учат использовать только задний тормоз, а не передний!

Байк замедляется. Водитель смотрит в поворот, чтобы определить, опоздал ли он, или он слишком рано или в самый раз. Гонщик отпускает тормоза. Он решил въехать в поворот. Погода хорошая, но правильно ли выбран подход к повороту и находится ли встречный автомобиль/грузовик/фургон/трактор на правильной стороне дороги (вы на это надеетесь!). Поворот слепой. Деревья всего в метре от края дороги. Вы не можете видеть сквозь них. Это слепой поворот, как и в Сильверстоуне, но здесь нет маршалов, которые могут предупредить вас о проблеме. Тормоза полностью выключены. Байк наклоняется внутрь поворота. Водитель двигается вместе с мотоциклом. Иногда это неправильно, иногда правильно, но корпус находится с внутренней стороны байка при повороте, а НЕ над байком.


Апекс

ГОНЩИК MotoGP
Когда байк и гонщик MotoGP приблизились к апексу (та часть поворота, где вы ближе всего к внутренней части кривой), гонщик смотрит вперед на апекс, чтобы увидеть дальнюю точку на трассе. Он выключил тормоз и почти сразу прибавил газ. В той точке, где гонщик начинает видеть трассу далеко вперед, он старается как можно больше почувствовать состояние мотоцикла и подвески в пределах возможностей настройки двигателя. Умный гонщик попросит механика отрегулировать мощность двигателя так, чтобы заднее колесо проскальзывало на 10%. Умный гонщик позволит байку немного скользить. Его положение тела плотно прижато к его мотоциклу, колено и локоть касаются земли.


ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА
На апексе дорожное покрытие будет ближе всего к шинам; когда мотоцикл под наклоном, водитель чувствует, что он едет на пределе того, что позволяет дорожный просвет. На апексе взгляд гонщика должен быть направлен на главную точку выхода. Дроссельная заслонка остается закрытой или слегка открытой, а значит, байк все еще замедляется. Подумайте об этом, если байк ехал 60 км/ч, а дроссельная заслонка была открыта на 40 процентов, что происходит со скоростью, когда байк поворачивает? Скорость падает из-за изменения оборотов шин. Апекс пройден, и байк слегка поднимается в вертикальное положение. Глаза ищут выход. ЕСЛИ нет никаких транспортных средств, которые приближаются к линии движения байка, то райдер может двигаться дальше и поднять байк в вертикальное положение.


Точка выхода

ГОНЩИК MotoGP
Когда гонщик подъезжает на байке к точке выхода, он может резко прибавить газу. Он задействует дроссель, раскручивая его, чтобы добиться спиннинга и движения для максимального сцепления с дорогой. Когда байк находится в вертикальном положении, райдер может в полной мере использовать сцепление. Когда байк находится в вертикальном положении, гонщик, включая его шлем, перчатки, ботинки и кожу, представляет собой максимально обтекаемую форму и становится с байком одним целым. Вероятнее всего, что байк НИКОГДА не стоит в вертикальном положении! Даже на некоторых прямых участках гонщик будет наклонять байк, двигаясь по прямой трассе, чтобы подготовится к тому, что ждет его впереди, при этом делая прямую не прямой.

ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА
В то же время, водитель медленнее переводит байк в вертикальное положение. Газ или дроссельная заслонка также включаются медленнее. Водитель ждет прямой дороги. Он увидел точку выхода, когда приблизился к ней. Когда байк встал в вертикальное положение, можно включить дроссель. Шины допускают гораздо больший угол наклона, чем использует водитель. Он чувствует себя нормально, но 50% дорожных шин никогда не стираются до краев…

Гонщик MotoGP VS водитель

Во-первых, и гонщик, и водитель хотят получить от шин максимального возможного сцепления с дорогой.

  1. Гонщик MotoGP должен быть быстрее на каждом следующем повороте каждого круга.
  2. Водитель должен трепетать и без максимального возможного угла наклона, который доступен ему в данный момент.

В этой статье очень много «упущенного». Обороты двигателя, шины, подвеска, аэродинамика – все они должны подходить гонщику, байку и многому-многому другому!!
Если бы мы взяли только один компонент, скажем, глаза, то можно было бы написать целую статью только о глазах и взгляде. Но комбинируйте те вещи, которые происходят одновременно…

И, пожалуйста, учтите, что точка входа в поворот имеет гораздо больше особенностей, которые необходимо учитывать, чем точка выхода…

Автор статьи:  бывший журналист Fast Bike и MCN, бывший инструктор Калифорнийской школы супербайков (California Superbike School) Энди Ибботт

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Шведский бронированный мотоцикл «Landsverk»

Вперед

А если в меня кто-то врежется?

Похожие публикации