Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Паровой мотоцикл Сильвестра Ропера

«Не менее значимым является Сильвестр Ропер из Бостона, который в 1868 году изобрел “паровой мотоцикл”. В то время никто не обратил внимания на Ропера и его мотоцикл. В течение 28 лет Ропер пытался убедить банкиров финансировать его изобретение, чтобы он мог открыть завод и начать производство двухколесного транспортного средства. Все его игнорировали: его считали сумасшедшим. Наконец, в 1896 году он публично объявил, что изобрел “феноменальный велосипед с паровым двигателем” и продемонстрирует его на берегу бостонской реки Чарльз. Примерно 10 000 человек собралось 2 июня 1896 года, когда Ропер, которому тогда было 73 года, поднялся на борт своего шедевра. Толпа ликовала, когда двухколесный автомобиль буквально взлетел с места и стал двигаться все быстрее и быстрее. Затем он начал замедляться, а потом двинулся по кругу. Вдруг Ропер наклонился, выключил двигатель и рухнул на землю. У него случился смертельный сердечный приступ. Сегодня Сильвестру Роперу нет памятников. Однако он опередил Генри Форда на много лет». (Вырезка из газеты: Courier express. (Buffalo, N.Y.), June 10, 1979)

Сильвестр Говард Ропер (1823-1896) был изобретателем и производителем, как и многие изобретатели в Новой Англии в 1800-х годах, он всегда стремился производить вещи, которые пользовались спросом.

С распространением парового двигателя для привода мельниц и фабрик вскоре начались эксперименты по внедрению парового двигателя в велосипед.  Первое успешное соединение легкого парового двигателя с рамой велосипеда произошло в 1867 году, когда Сильвестр Говард Ропер соединил котел, паровой двигатель и велосипед вместе, чтобы создать так называемый “мотоцикл”. Ропер спроектировал и построил широкий спектр изделий, включая швейные машины, оружие, станки, печи, автоматические пожарные лестницы и, в конечном итоге, кареты и велосипеды с паровым двигателем.  Его Roper Steam Velocipede, возможно, был первым мотоциклом в истории, и благодаря ему он был включен в Зал славы мотоциклистов в 2002 году. Ему также приписывают заслугу и выдают патент на изобретение сменного дробового чока. В 1866 году он вместе со своим партнером, Кристофером Спенсером работал над револьверным ружьем.

Ропер и его паровая повозка, сделанная примерно до 1870 года.

Как выглядел первый паровой мотоцикл?

Ропер прикрепил двухцилиндровый паровой двигатель к раме велосипеда из кованого железа и гикори (вид дерева). Велосипед Ропера, который передвигался на деревянных колесах с железными шипами, имел колесную базу 49 дюймов.  Ропер прикрепил по одному паровому цилиндру диаметром 2-1/4 дюйма и ходом 2-1/2 дюйма с каждой стороны рамы за сиденьем и соединил поршневые штоки с кривошипами, расположенными на оси заднего колеса.  Массивные колеса делали езду очень неудобной.  Топка и котел были подвешены на пружинах к раме между колесами.  Поршневые клапаны цилиндров приводились в действие эксцентриками, расположенными рядом с их кривошипами, а насос для подачи  воды приводился в действие кривошипом левого цилиндра. Отработанный пар, подаваемый по трубам в основание дымовой трубы, обеспечивал принудительную тягу в коротком дымоходе, выведенном за седло. Угольный костер нагревал воду для получения пара, который приводил в действие двигатель. Вода подавалась из резервуара, который был частью седла, с помощью водяного насоса, приводимого в действие кривошипом левого цилиндра.

Интересно, что изобретение Ропера предвосхитило многие современные особенности мотоциклов, включая крутящуюся рукоятку, служащую для управления дроссельной заслонкой.  Трос, прикрепленный к рукоятке на руле, управлял дроссельной заслонкой, а также тормозами. Натяжение троса приводило в действие паровую дроссельную заслонку, а вращение рукоятки в противоположном направлении приводило в действие ложкообразный тормоз на переднем колесе. На концах передней оси были закреплены подставки для ног.

Паровой велосипед Ропера 1868 год

Мотоцикл Ропера с паровым двигателем пользовался популярностью на выставках, но его соседи не были в восторге от этого устройства, поскольку эта машина была шумной и очень сильно воняла.   Мотоцикл часто пугал лошадей и раздражал прохожих.  Однажды Ропер был арестован во время одной из своих поездок, но его отпустили, так как не смогли привести никаких законов, которые он нарушил.

Затем последовало еще около 10 мотоциклов с паровым двигателем, последний из которых был построен в 1895 году (фото 2).  Для этого мотоцикла Ропер усовершенствовал многие аспекты своего парового велосипеда при поддержке компании Pope Manufacturing Company.  Последний велосипед Ропера с паровым двигателем был оснащен резервуаром для воды объемом 4,5 литра и обеспечивал около 13 км пути на одной заправке.  Во время пробных поездок в город Ропер вынимал горящие угли из топки и помещал их в небольшое закрытое ведро.  Это предотвращало образование пара и поддерживало тепло в углях.  Когда он был готов к отъезду, он снова разжигал огонь, набирал пар и возвращался домой.

Чертеж парового велосипеда Roper 1886 года. Иллюстрация Hendee Manufacturing Co.

1 июня 1896 года Ропер отправился с паровым велосипедом на велосипедный трек Чарльз Ривер в Бостоне, чтобы проверить его работоспособность в качестве машины для создания темпа на велосипедных гонках. Сделав несколько показательных кругов по треку, на котором двигалось несколько велосипедистов, он мог продемонстрировать скорость велосипеда.  В первой попытке он преодолел 1,6 км за 2 минуты 12 секунд со средней скоростью около 48 км/ч.

Подумав, что он сможет побить это время, Ропер попробовал еще раз.  Неделей ранее он неофициально управлял велосипедом со средней скоростью около 64 км/ч, поэтому он попытался сделать более высокую скорость официальным рекордом.  Когда он проехал 1/3 км деревянного трека, на задней прямой его сильно занесло, и он был выброшен с трека на песок.  Когда к нему подоспела помощь, стало ясно, что Ропер погиб в результате инцидента. Позже было установлено, что он умер от сердечной недостаточности, а не в результате аварии.  Сообщение о его смерти было опубликовано во многих газетах, включая Boston Daily Globe.

1896 Boston Daily Globe obituary

Двухколесное изобретение Ропера, а также его многочисленные инновации послужили источником вдохновения и направлением для изобретателей в эпоху газовых мотоциклов, которая вскоре последовала за ним.  Оба велосипеда Ропера с паровым двигателем до сих пор существуют, а оригинальный паровой велосипед принадлежит Национальному музею американской истории Смитсоновского института.

Паровой велосипед, пожалуй, никогда не был практичным средством передвижения.  Проблемы с переноской достаточного количества воды и топлива меркли по сравнению с перспективой иметь между ног велосипедиста котел, работающий при температуре почти 149 градусов по Цельсию.  Одна из областей, в которой паровой велосипед действительно многообещающе себя показал, – это использование его в качестве гоночного велосипеда.  Поскольку паровые двигатели могут работать на низкой скорости и обладают огромным крутящим моментом, они являются идеальной силовой установкой для медленных постоянных скоростей, требуемых для велосипедов. 

Готлибу Даймлеру (который позже объединился с Карлом Бенцем и создал корпорацию Daimler-Benz) часто приписывают создание первого мотоцикла в 1885 году.  После того, как Даймлер внедрил двигатель внутреннего сгорания в велосипед, подобно тому, как это было сделано с паровой повозкой, двигатель внутреннего сгорания вскоре стал предпочтительным двигателем для приведения в движение велосипедов. Также, по сей день не утихают споры относительно того, так чей же паровой мотоцикл был раньше –  Ропера или Пьера Мишо. В истории существует не мало загадочных событий, которые без глубинного научного анализа остаются не проясненными и спорными.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Ездить нужно в свой темп

Вперед

Райдер, на чем сфокусировано твое внимание?

Похожие публикации