Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Вершина конструкторской мысли — Harley-Davidson Road King

Не каждый концерн смог пройти путь в полстолетия. Еще меньше тех, кто смог перейти за 100 лет своего существования. При этом не просто успешного существования, а так, чтобы стоять выше политического уровня, то есть самим диктовать правила на рынке. Даже правительство, некогда помогавшее Харлею выбраться из застоя, теперь уже никак не может повлиять на их решения. Ведь Харлей-Дэвидсон уже давно не мотоцикл, это целая религия со своей философией и своими адептами. Но на Харлей, конечно же, никто не молится, с ним живут в ритм ударов сердца.

Раз в 100 лет рождаются гении. На самом деле никто не рождается гением. Такие люди создаются подобно глиняному горшку на гончарном круге, нужен только умелый мастер, который вложит в этого человека знания и способности. А от человека нужно только много усердия, терпения и желания стать личностью. У братьев Харлей и Дэвидсон было безмерное желание создать мотоцикл для людей, у них был и гончарный круг в виде маленько гаража, и преданные люди, и любовь, которую они вкладывали в каждую созданную ими деталь. Пока они тихонько проектировали и строили их деятельность расширялась, а инициалы «Харлей-Дэвидсон» уже звучали на всех континентах мира. Даже сегодня те Харлеи, которые были созданы в 30-40-х годах прошлого столетия полностью на ходу и представляют не меньшую ценность, чем новые модели.

Харлей — это очень прочная машина, которая с каждым годом хорошеет как технически, так и внешне. Учитываются все пожелания клиентов. Но каким был технологический путь Харлея? Как шел ход проектирования и создания от первых серьезных мотоциклов до вершины конструкторской мысли?

Боббер, выросший в RoadKing
Harley-Davidson Road King, «Король дороги» – это, пожалуй, наиболее уникальная в своем роде модель, созданная Харлеем, потому что она является плодом яркой конструкторской мысли. Давайте пройдемся по истории создания модели. И чтобы охватить все этапы преобразования и становления, отобразим на диаграмме следующие линии: на горизонтальной шкале у нас будут выстроены все этапы конструкторской мысли; на вертикальной шкале будет класс, измеряемый в денежном эквиваленте ($), то есть в самом низу располагаются мотоциклы низкой ценовой категории, на самом верху – наивысшей; также на графике у нас будет «диагональ возможностей», то есть это то, что позволяет путем конструкторских доработок, тюнинга, разного рода аксессуаров улучшать, стилизовать и достраивать байк по своему желанию и конечно же финансовым возможностям.

Понятно, что если мы возьмем самую критическую точку в правом верхнем углу, то здесь тюнинг достигнет своего максимально апогея. То есть это будет наивысший технический уровень, измеряемый в максимальной денежной затрате на улучшение всех особенностей данной модели. Проще говоря, очень крутой апгрейд мотоцикла.

Внутри этой диаграммы так же вписан квадрат, куда входят модели, созданные путем конструирования. Представьте себе некую сетку, где по «Х»-оси и по «Y»-оси путем несложных вычислений на разных этапах рождалась новая модель за счет технологического совершенствования, комбинирования возможностей и потребностей рынка. Ничего сложного в данной диаграмме нет, так как за основу взята классическая геометрия, только здесь отображен естественный ход технологической истории Харлей-Дэвидсон.

61 EL «Knucklehead»
Он был представлен в 1936 году и стал революционным байком. Именно с этого боббера началась история мотоциклов с удлиненной рамой и передней вилкой. Боббер в то время был мотоциклом двойного назначения, как для города, так и с возможностью поучаствовать в гонках. Обратите внимание на его внешний вид: одно сиденье и два кофра. Мотоцикл явно не предназначен для более чем одного человека. Этакий эгоистический мотоцикл для водителя с хулиганским характером.

Некоторые люди считают, что «Knucklehead» 61 – это мотоцикл, который вытеснил Indian из бизнеса; другие утверждают, что именно этот мотоцикл спас Harley-Davidson. Важнейшим новшеством мотоцикла стал полностью новый двигатель Knucklehead с верхним расположением клапанов, который (впервые на мотоциклах Harley) также имел систему рециркуляции смазки. Но 61-й был не только байком с улучшенными технологиями, ко всему прочему он был одним из самых красивых мотоциклов, которые когда-либо конструировал Harley, и элементы его дизайна можно увидеть в современных круизерах.

Почему Knucklehead? (Почему кулакообразный?)

Сожмите кулак, посмотрите на свою руку, и вы поймете, почему двигатель называется кулакообразным. Полированные гайки, которые удерживают коромысла, представляют собой суставы, а трубки толкателей – это сухожилия, идущие вниз по тыльной стороне ладони. Knucklehead с его верхним распределительным механизмом и системой рециркуляции смазки стал гигантским шагом вперед для Harley-Davidson.

Здесь мы не можем не вспомнить, что компания Triumph имеет в своем составе такой же  боббер, это Triumph Bonneville Bobber Black и Triumph Speedmaster. По сути, эти два Триумфа и Knucklehead  – это один и тот же мотоцикл с одними и теми же характеристиками. Единственное, многие говорят, что Bobber Black более агрессивный, и колеса у него другие, чем у простого боббера. Во всем остальном мы имеем дело с тем же мотором T1200, то есть 1200 см.куб., со всеми теми же характеристиками, просто с разной внешней оболочкой. Если T1200 Speedmaster – это типа круизер, на самом деле немного не так, хотя, конечно, на нем можно покатать подружку, сгоняв на выходные на море, то если вы посмотрите на Knucklehead, то заметите, что там сиденье только на одного человека. Подругу вы свою уже не прокатите, это мотоцикл для одного.

Panhead (1948)
В 1948 году на смену Knucklehead пришел Panhead (плоская голова). Panhead является доказательством того, что хорошую идею всегда можно улучшить. Хотя новый двигатель по сути представлял собой нижнюю часть Knuckleheadа с переработанной верхней частью, Panhead претерпел ряд существенных изменений. Но общие черты остались те же.

Hydra-Glide 1949
Harley в течение многих лет предоставлял райдерам комфорт, используя пружинную короткорычажную маятниковую вилку (введенную в 1907 году) и подпружиненный подседельный штырь (выпущен в 1912 году). К 1949 году, однако, преимущества телескопических вилок с гидравлическим демпфированием стали очевидны, и с этого года они стали устанавливаться на 61 и 74 куб. дюймовые близнецы. Отсюда и название Hydra-Glide. И это еще одна революционная разработка Харлея после замены двигателя Panhead на Knucklehead. Несмотря на то, что Knucklehead считался классическим, он был склонен к утечкам масла, и новый блок стремился решить эту проблему. Прозвище Panhead («плоская голова») относилось к большим крышкам коромысел, которые закрывали клапанный механизм и удерживали масло внутри двигателя. В сочетании с новыми гидравлическими подъемниками клапанов все эти модификации привели к снижению износа двигателя и завершили еще одну успешную главу в истории больших близнецов Harley.

И здесь мы поставим первую точку на технологической истории, так как именно отсюда впервые пойдет слово Glide. По сути своей в определённый момент времени у Харлей-Дэвидсона модели начинают называться исходя из конструкторских инноваций, которые были добавлены в сам мотоцикл. Как мы видим, в 1949 году появляется вилка с гидравлической помпой, которой сегодня нас не удивишь, но в то время это был инновационный прорыв.

После выхода Hydra-Glide во все последующие модели вносился ряд существенных технических изменений, но внешне он оставался все тем же боббером.

Duo-Glide 1958
К концу 1950-х годов Харлеевские BigTwin захватили сегмент рынка больших, комфортабельных и вместительных туреров. Вес был не проблемой, но удобство и надежность были проблематичными. В 1958 году компания Harley наконец-то добавила задний маятник к своему большому твину Panhead и отпраздновала это добавлением названия модели словами – Duo-Glide. И опять мы с вами видим технологическую инновацию. К тому времени, когда была выпущена эта модель, в 1960 году практически не существовало двух одинаковых Harley, поскольку владельцы тенденциозно создавали байк под себя, нагружая свои байки дополнительными компонентами, чтобы индивидуализировать вид байка и улучшить комфорт и возможности своего железного коня.

Duo-Glide – это следующая точка на нашей исторической линии конструкторской мысли. Как вы понимаете, каждая последующая технологическая инновация предполагает наличие всех предыдущих технологических инноваций.

Electra Glide 1965
В начале 60-х электростартеры предлагались развивающимися японскими производителями даже для их самых маленьких машин, поэтому Harley чувствовал себя обязанным установить их на свои 1200-кубовые машины. Система была разработана для трехколесного Servi-Car в 1964 году и, доказав свою надежность, в следующем году была внедрена в модель FLH для создания Electra Glide. Для запуска стартера потребовались батарея большего размера и 12-вольтовая электрическая система, поэтому масляный бак на FLH пришлось переработать. Харлей продолжал ставить кик-стартер в новую систему на протяжении некоторого времени, и райдеры могли производить впечатление на своих друзей техникой «одного пинка ногой» (а когда она не срабатывала, они могли нажать на кнопку).

В то время, как 1965 был первым годом для знаменитой Electra Glide, это был также последний год для двигателя Panhead. Также если вы посмотрите внимательно на последующую модель 1966 года, то заметите, что сиденье боббера стало видоизменяться. Людям надоело ездить на совковой лопате, и они решили, что сиденье должно быть комфортным. В Electra Glide входят все инновации и новшества, которые были до этого в Харлее-Девидсоне, но теперь ко всему имеющемуся появилось другое седло.

В модели 1972 года седло мотоцикла начинает усовершенствоваться, и появляются кофры. По сути, боббер начинает преобразовываться в круизер. Хочется на боббере ездить не только по городу, но и поехать куда-нибудь подальше. Что технологически происходит? Харлей берет боббер, размещает внутри «электрички» и обвешивает его разного рода возможностями, тем самым повышая комфорт. Таким образом наш хулиганский боббер постепенно преобразуется в комфортабельный круизер.

Electra Glide Sport  1977
В 1977 году в модели Electra Glide Sport мы видим опять боббер с седлом «лопата». Конечно, как-то странно видеть это сиденье после того, как уже попа начал привыкать к чему-то очень мягкому и уютному. Вероятнее всего у кого-то сильно защемило сердце по старому доброму бобберовскому седлу, что он решил возродить его. Но его убеждённость в том, что седло должно быть и дальше таким продержалась не долго и не отозвалась в сердцах поклонников Харлея. Так что данная модель выпускалась только с 1977 по 1982 года.

Чем дальше развивался Харлей, тем больше он стремился к комфорту, к удобному, мягкому сиденью, к возможности комфортно ехать на дальние расстояния.

1983
Он устаканился. В 1983 году тот самый, первый Харлей боббер приобрел всем нам уже знакомый вид «электрички». В душе остался боббер, а по жизни он начал называться Electra Glide.  

С одной стороны, начиная с 1936 года, шла постепенная ретрансформация боббера в мотоцикл двойного назначения, а с другой стороны каждый последующий концепт получал технические преимущества, и всё в купе на определённых рубежах истории рождало новую модель Харлея. В конце концов у нас получилась «электричка», которую мы сегодня знаем как Electra Glide.

У Харлей-Дэвидсон есть модели, которые являются естественным продолжением конструкторской мысли, а есть модели, которые являются результатом конструирования под конкретные типы возможностей и необходимостей. Когда мы говорим о таких моделях как Road Glide и Street Glide, то это сконструированные, то есть собранные из нескольких модели. Когда же речь идет об Electra Glide, то это поэтапная хронологическая ретрансформация боббера, то есть этот мотоцикл появился иначе в отличие от своих собратьев. Это важно понимать.

RoadKing 1994
К середине 1990-х годов было совершенно очевидно, что не будет какой-либо значительной новой идеи со значком Harley-Davidson на баке. Harley знал, чего хотят его клиенты, и знал, что он умеет делать это хорошо. Отсюда регулярное появление старых идей, таких как Road King, турер среднего веса, впервые представленный в 1995 модельном году. Это было возвращением к традиционным ценностям. Electra Glide во многом так же, как была модель FLHS десятилетием ранее. Road King собрал в себе все самое лучшее из всех предыдущих моделей Харлея: электронный последовательный впрыск топлива; колеса со спицами; кожаные кофры; большое количество хрома; стиль; освещение на руле, взятое, кстати, с модели FLH 1959 года. Оставаясь в глубине боббером, он приоделся, укомплектовался и явился людям в новом образе, тем самым став вершиной конструкторской мысли Харлей-Дэвидсон. 

Что из этого вышло?

Вероятнее всего возникнет вопрос, а как же появились такие модели как Street Glide и Road Glide? Ведь на этой диаграмме в какой-то период времени путем конструкторских усовершенствований были созданы и они. Ну, как минимум у них есть что-то общие с боббером и что-то от «электрички». Так спрятан ли внутри Street Glide боббер? Нет, не спрятан. СтритГлайд собран несколько по-другому, внутри данной модели спрятана «электричка», а вот внутри «электрички» уже располагается боббер. Еще разок. Посмотрите внимательно на Street Glide, теперь мысленно немного его оттряхните от разного рода обвеса и примочек, и вы увидите под внешней оболочкой старый добрый Electra Glide. Теперь облегчите Electra Glide, и вам явится образ боббера. Street Glide = боббер + «электричка». То есть из этих деталей собирался Street Glide со своим фирменным обтекателем «летучая мышь».

Что сидит внутри Road Glide? Road Glide – это дальнобойная машина внутри, Road King, внутри которого «электричка», а потом уже боббер. Road Glide = боббер + «электричка» + Роад Кинг. Когда создавался РоадГлайд, то разного рода элементы и детали от этих трех моделей вошли в данный байк. Таким образом Харлей создал мотоцикл с агрессивным обтекателем «акулья морда».

И только Road King ни с кем не скрещивался, ни у кого ничего не брал, он просто шел по пути своего развития, постепенно превращаясь из боббера 1936 года в современный мотоцикл двойного назначения.

Для кого RoadKing? Он для тех, кто хочет современный боббер, чтобы ездить далеко и с комфортом. В плане разгона не сказать, что РоадКинг это пушка-гонка, но то, что он выдает, вполне достаточно. Управление очень мягкое, ты практически не ощущаешь его, он легкий, будто пушинка, и прекрасно держит дорогу. Ты просто скажи ему словами куда ехать, и он сам справится с маршрутом. Тебе вообще не надо напрягаться, взял крейсерную скорость 80-100 км/ч, едешь и отдыхаешь. Этот мотоцикл всё делает для тебя, именно поэтому он Король дороги.

Таким образом устроена технологическая схема конструкторской мысли Harley-Davidson. Так что если вы хотите ехать далеко, то возьмите себе Road Glide. Если вам нужен мотоцикл двойного назначения, то лучше всего пойдет Street Glide. Ну а когда душа просит классики, путешествий, то добрый ретрансформированный боббер Road King – это то, что вам нужно. Вообще  Street Glide и Road King – это два конкурента внутри Харлей-Дэвидсон.

Сегодня RoadKing – это хранитель традиций, он олицетворяет классический Харлей. И запомните, не бывает старых Харлеев, эти мотоциклы вообще не стареют, над ними не властно время. Они подобно хорошему дорогому вину с каждым годом становятся все лучше и лучше.

Авторы: основатель мотожурнала «Roll-On», академик Олег Мальцев и главный редактор «Roll-On» Алена Меревская.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Может вы еще эсминец от авианосца не отличаете? Harley Davidson Street Glide и Road Glide

Вперед

Нюансы эндурной подготовки. Владимир Север

Похожие публикации