Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Вышла книга “Сцепление”

С момента написания первой книги из серии «Как научиться водить мотоцикл» академик Олег Мальцев продолжил научные исследования в области приобретения навыков на примере вождения мотоцикла, включая десятки часов тренировок во время езды по городу и за его пределами, а также во время малого мотопутешествия. В результате были разработаны новые модели и сформирована годовая программа подготовки райдера, которые позволяют обучаться не просто эффективной и безопасной езде на мотоцикле, но и превратить мотоцикл в инструмент познания себя и окружающего мира.

Методологический вопрос программы подготовки всегда стоит во главе приобретения навыков, независимо от того, чему человек обучается. Книги Олега Викторович из серии о мотоцикле последовательно раскрывают теорию самостоятельной тренировки в обретении навыков управления мотоциклом. В частности, представленный годовой курс подготовки райдера позволяет пройти все стадии на пути обретения навыка вождения мотоцикла на высоком уровне, что предполагает преодоление стадии ущербности, стадии выборов, когда райдер учиться действовать в той или иной ситуации, стадии инстинктов, которая предполагает прохождение сложных моделей и переход на рефлекторный уровень вождения, когда райдеру все заранее известно и не нужно задумываться над своими действиями.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.      Проблемы с мотоциклом
ГЛАВА 2.      Научная модель сцепления
ГЛАВА 3.      Формула отношения скорости и препятствий
ГЛАВА 4.      Ночь и разные полосы препятствий
ГЛАВА 5.      Почему не подходят программы мотошкол
ГЛАВА 6.      Как начать ездить?
ГЛАВА 7.      Некоторые проблемы
ГЛАВА 8.      Некоторые соображения
ГЛАВА 9.      Мало мотопутешествие
ГЛАВА 10.  «Мото-братство»

Представленные в книге модели, позволяют райдеру определить и исключить ряд проблем, которые могут возникнуть во время езды на мотоцикле, адекватно оценивать себя и окружающую обстановку, что крайне важно при езде на столь травмоопасном транспортном средстве. В целом, данная книга в значительной степени посвящена именно проблемам, подстерегающим человека, решившего все-таки оседлать «железного коня».

В книге рассматриваются проблемы как технического толка, например, эффективная посадка или скоростной режим, так и проблемы психологического и интеллектуального порядка. Ведь на пути приобретения навыков райдера поджидает целый перечень барьеров: барьеры страха, скорости, интеллекта, координации движений, дисциплины, философии, барьер правильного восприятия ситуации и последствий, адекватной оценки себя и прочих. И прежде, чем начинать учиться водить мотоцикл, райдеру необходимо понимать, что всю эту полосу препятствий в ходе обучения предстоит преодолеть.

Название: Сцепление
Автор: Олег Мальцев
Количество страниц: 115 стр.
Издательство:  ЧП “Издательский дом “Патриот”, Одесса, 2021. Издательский
ISBN: 978-617-95114-6-2

Книга только для членов мотоклуба «Los Honorables». По всем вопросам о том, как получить книгу или стать членом МС «Los Honorables» пишите motocycle.rollon@gmail.com

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Подвеска Öhlins на Harley-Davidson Street Glide

Вперед

Мотоциклы Kawasaki глазами механика №1 в США Теда Бойко

Похожие публикации
Подробнее

Сгорает история

Огнем был уничтожен уникальный музей мотоциклов. Катастрофа, не поддающаяся оценке. 18 января 2021 году, Музей мотоциклов «Топ Маунтин»…