Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

“Tough Turban” делает езду более безопасной для мотоциклистов-сикхов

Ни одна тема в мире мотоспорта не является более чреватой напряженностью, чем исключительность, предлагаемая сикхским байкерам, позволяющая им носить тюрбаны при езде на мотоциклах. Британская Колумбия и Манитоба впервые предоставили сикхам освобождение от шлемов в 1999 году, а Онтарио и Альберта последовали их примеру в 2018 году. Тем не менее, спорность темы остается. С одной стороны, существует право общества на свободу самовыражения. Требовать свободы для собственного метода выражения, отрицая при этом чужой — это именно то лицемерие, которое слишком распространено в наши дни. Требование свободы вероисповедания также не воспринимается легкомысленно или без полного понимания того, что свобода сопряжена с риском. Как отмечает Джагдип Сингх, представитель Сикхского мотоклуба Онтарио, 83 005 сикхов, погибших во время двух мировых войн, также носили тюрбаны вместо шлемов.

В эту трясину вступают Pfaff Harley-Davidson, стратеги Zulu Alpha Kilo и Spark Innovations, компания промышленного дизайна, имеющая определенный опыт в разработке уникальных защитных головных уборов. (По словам директора по дизайну Spark Криса Пирена, компания даже разработала защитную вставку, надеваемую под бейсболку). Предлагаемое решение называется “Tough Turban”, и нет, это не традиционный мотоциклетный шлем с прикрепленным к нему декоративным тюрбаном. Скорее, это настоящий тюрбан, только изготовленный из самых современных защитных материалов, доступных в мотоциклетной индустрии.

Ткань имеет 3 внутренних слоя, которые помогают смягчить удар – слой Dyneema, гибкая 3D-печатная цепочка и неньютоновская пена. По соотношению веса к весу Dyneema в 15 раз прочнее стали и на 40% прочнее высокопрочных арамидных волокон. Она используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов, брони, шлемов и даже панелей на танках для защиты от сильных баллистических угроз, таких как противотанковые снаряды. Под ним находится 3D-печатная броня, вдохновленная цепями, напоминающая о том, что воины-сикхи исторически использовали в бою головные уборы из цепей – благодаря их прочности и гибкости. Третья часть – неньютоновская пена, которая текуча и эластична, но при ударе мгновенно затвердевает, помогая действовать в качестве жесткого барьера для защиты черепа. Другими словами, дизайн тюрбана может быть традиционным, а конструкция – нет.

Тем, кто задается вопросом, когда и где можно будет купить Tough Turban, следует знать, что Spark Innovations и ее партнеры до сих пор не взяли на себя обязательства по производству, а разместили на своем сайте полную документацию с “открытым исходным кодом” своего дизайна в надежде, что какой-нибудь традиционный производитель мотоодежды увидит смысл в производстве нового вида защитного снаряжения.

А безопасность – это главное. На самом деле, по словам Сингха, с момента введения исключения в 1999 году в Канаде не было ни одного смертельного случая среди мотоциклистов-сикхов.

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Мотоцикл на водной тяге

Вперед

Положение райдера при торможении

Похожие публикации
Подробнее

Ездить нужно в свой темп

Заглянув на днях в НИИ “Изучения поведения человека в экстремальных ситуациях” академик Олег Мальцев поделился с нами рядом…