Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

«Нюансы вождения». Интервью с Ником Айночем

«Езда на мотоцикле – это огромная радость, это счастье! Но при этом, это еще и очень опасно, поэтому бывают случаи, когда человек после аварии не хочет больше садиться на байк. Наша миссия – сделать так, чтобы было меньше катастроф.»

Ник Айноч (Nick Ienatsch) – американский мотогонщик, писатель, инструктор по вождению мотоцикла. Принимал участие в шоссейных кольцевых мотогонках американской ассоциации в нескольких дисциплинах, в мотогонках Grand Prix и в классе AMA 250 Grand Prix. Имеет несколько наград AMA за первое место, кроме того, за 35 лет работы у него появились хорошие связи в мотоиндустрии. Nick Ienatsch был ведущим мотоинструктором в течении 20 лет в школе Freddie Spencer. Он является основателем, генеральным директором и ведущим мотоинструктором школы вождения мотоцикла Yamaha Champions. В свобоное время от байка, он пишет для журнала Cycle World, а также является автором книг «Sport Riding Techniques» и «The Hill Ranch Racers». 

Беседу с Ником Айночем провел PhD. Олег Мальцев, в которой они обсудили методику обучения новичка, контрруление, как правильно входить в поворот и много еще интересного и полезного.

ОМ: Предположим молодой человек хочет купить себе мотоцикл, но он никогда на нем не ездил. Как я понимаю, ему нужно идти в мотошколу, но школы бывают разные. Как бы Вы учили этого молодого человека езде на мотоцикле?

НА: Это отличный вопрос! Но в США он достаточно спорный. Наша школа считает, что лучше не получать никакого образования, чем научиться неправильно, так как это очень опасно. Мы считаем, что с самого начала человека необходимо обучать правильно и максимально качественно. Но большинство людей начинают обучаться самостоятельно, где-то на парковке, и в дальнейшем его сложно корректировать, так как база у него уже укоренилась неправильная.

ОМ: Какие должна затрагивать разделы программа обучения, чтобы быть правильной?

НА: Начнус того, что 2 самых распространённых вида аварий в Америке являются следствием двух ошибок, которым учат в мотошколах:

  1. Райдер слишком широко берет в повороте;
  2. Райдер сталкивается с автомобилем на перекрестке.

В начале обучения самое главное – это приучить райдера к плавной езде. Это значит нужно научиться плавно переносить вес вперед-назад, плавно добавлять/убавлять газ, а также плавно наклонять байк, так как байк под углом – это всегда риск. Во многих школах используются термины, например, «флик» – очень быстро повернуть байк. Но это неправильно, и мы пытаемся искоренить все эти ложные термины, так обучать этому просто опасно.

ОМ: Правильно ли я понимаю: газ должен быть плавным, ездить научиться нужно сначала медленно и баланс нужно научиться сохранять при разных углах заваливания байка?

НА: Верно, и все что Вы перечислили можно начинать практиковать еще до того, как человек сел на мотоцикл. Например, на велосипеде очень важно тормозить медленно, иначе Вы или вылетите вперед, или сломаете тормоза. Как и на автомобиле, если Вы очень резко дернете руль, Вы можете как минимум что-то сломать в машине. Что касается баланса, он как раз отличает хорошего райдера от плохого.

ОМ: Получается человеку нужно сначала научиться ездить на велосипеде, а потом садиться на мотоцикл? Или всё-таки можно сразу сесть на мотоцикл?

НА: Можно конечно сразу садиться на байк, но нужно учитывать, что езда на мотоцикле гораздо опасней езды на велосипеде. На велосипеде очень многие вещи проще понять, например, когда мы едем на трехколесном велосипеде, колеса поворачивают в ту же сторону, что и руль, а вот на двухколесном велосипеде, когда мы толкаем немного руль от себя, велосипед наклоняется в нужную сторону, так происходит и с мотоциклом.

Второе, что является очень важным в нашей программе обучения – это понимание соотношения радиуса поворота и скорости его прохождения. Обычно, проходя поворот, люди закручивают дроссельную заслонку и ожидают, что двигатель их затормозит. Но так не происходит. Поэтому мы обучаем «трэйл брэйкингу», когда практически одновременно задействован и тормоз, и газ. Что происходит: человек закручивает газ и на всякий случай тормозит. Каким тормозом тормозить выбирать Вам, но мы используем передний тормоз в таких ситуациях по трем причинам:

  1. Это быстрое торможение;
  2. Корректирует траекторию торможения и держит геометрию байка;
  3. Увеличивается пятно контакта передней шины.

Что касается заднего тормоза, он хорошо работает при низких скоростях и сужает радиус поворота. 

Далее, третья важная часть нашей обучающей программы – это психологическая подготовка райдера. Когда человек только начинает ездить на байке, ему важно понять всю серьезность этого. Поэтому мы объясняем райдеру, что езда на мотоцикле может привести к смерти и во избежание этого необходимо научиться быть полностью сконцентрированным. Например, Валентино Росси очень сильно наклоняется вперед и таким способом усиливает свою концентрацию. Мы рекомендуем всем ученикам нашей школы, в первую очередь стать осознанными и сконцентрированными по жизни, это и поможет их вниманию не прыгать во время езды на мотоцикле.  

И в заключении о нашей обучающей программе скажу, что все чему мы обучаем, включая зрительные навыки, положение тела, торможение и так далее, находится под козырьком одного зонтика – направление. Например, когда мы заходим в поворот необходимо понимать направление, где нам необходимо из него выйти. А для этого надо оценить обстановку, нет ли никаких препятствий к этой точке. То есть рулевое управление, направление байка зависит от ваших зрительных навыков, положения тела и правильного использования тормозов.

ОМ: Очень много существует споров на тему как правильно входить в поворот. Используют такой термин как контрруление, но при этом, утверждают, что на какой-то скорости контрруление работает, а на какой-то не работает. Так ли это?

НА: Я считаю, что контрруление – это основа вождения мотоцикла.Контрруление применимо на скорости более 5 км/ч. Например, если Вы посадите за собой пассажира, с помощью одного только контрруления Вы сможете проехать сложный участок извилистой дороги. Но, у каждого свой стиль вождения, поэтому добавляются разные нюансы: контрруление + перевешивание тела или добавление веса на левую/правую подножку в зависимости от стороны поворота.

ОМ: То есть,если мы поворачиваем вправо – тянем руль на себя слева?

НА: Верно, Вы можете посмотреть на райдеров в Гран При и все поймете. Мы называем нашу школу «школой чемпионов» не потому, что многие инструктора в школе чемпионы, а потому, что мы учим как ездить быстро и при этом не падать, а это залог чемпионства.

ОМ: А сколько необходимо учиться контррулению для того чтобы качественно его освоить?

НА: Как по щелчку пальцев. Очень быстро. Кенни Робертс Старший, трехкратный мировой чемпион сказал: «Самое главное это рвение человека. Всему остальному я смогу научить.». И наша школа придерживается такой же философии, если у Вас есть рвение, страсть, желание научиться Вы очень быстро с этим справитесь.

ОМ: Если мывернемся к молодому человеку, который хочет ездить на байке, какой первый мотоцикл ему для себя купить?

НА: Мы рекомендуем брать первый мотоцикл 600-650 СС с двумя цилиндрами. Слишком мало кубов – опасно, так как можно не успеть отреагировать, когда выехала встречная машина. А слишком много кубов – слишком страшно.

ОМ: Скажите пожалуйста, сколько необходимо времени чтобы хорошо научиться ездить по городу?

НА: Все зависит от человека. Если Вы смотрите в свой мобильный телефон во время вождения автомобилем, то учиться езде на мотоцикле у Вас займет больше времени, чем у человека, который сконцентрирован на вождении и не отвлекается. По собственному опыту, могу сказать, что в среднем достаточно трех дней, чтобы обучить человека базовым навыкам вождения и в общем чтобы он ориентировался в городской обстановке.

ОМ: Но многие говорят, что необходимо 2 недели для обучения, а не 3 дня, с чем это связано?

НА: Это хороший вопрос. Дело в том, что бывают разные ученики, например, даже с проблемами ориентации в пространстве и абсолютно неконцентрированные.  Таким людям, действительно необходимо 2 недели обучения. Но повторюсь, все зависит от желания и усердия ученика. Мое мнение, что человек приходит в мотошколу не для того чтобы смотреть презентации и сидеть за партой, а для того чтобы ездить и практиковать. Поэтому в нашей школе мы практически не проводим время в помещении, мы сразу начинаем ездить и результаты не заставляют себя ждать.

ОМ: Я вспоминаю как учился ездить на автомобиле 2 года.

НА: У каждого свой подход в обучении, возможно это было правильно. Но по моей практике могу сказать, кто внимательно слушает, а потом делает как ему сказали, учиться ездить на мотоцикле очень быстро. Когда речь идет о езде на мотоцикле, тут все достаточно прямолинейно. Очень важно, чтобы с первого дня обучения человек учился всему правильно, тогда быстро выстраивается база и подобно тому, как строится дом, кирпичик за кирпичиком.  

ОМ: Есть люди которые предпочитают спортивные байки, а есть райдеры, которые выбирают классический, стрит, чопперы и так далее. Какой байк, с Вашей точки зрения, сложнее водить?

НА: Я считаю, что сложнее водить спортбайки, реплики гоночных байков и мотоциклы с 1000 СС. Проблема больших байков, таких как с 1000 СС – это их мощность. Райдеру сложно справляться с его скоростями, в дополнении они еще и не очень удобные.

ОМ: То есть городские байки более простые в вождении?

НА: Верно. Но на круизерах, например, если Вы быстро проходите поворот, Вы можете прочесать асфальт. В отличии от спортбайка, который более безопасен на поворотах.

ОМ: Значит если Вы на круизере подъезжаете к повороту, Вам лучше сбросить скорость, понизить передачу и плавно входить в поворот?

НА: Возможно, но! Просто сбросить скорость недостаточно. Мы рекомендуем нашим ученикам использовать «трэйл брэйкинг»: снижаете скорость и немного помогаете тормозом. Если Вы ехали слишком быстро, Вам придется помогать тормозами аж до выхода из поворота. Ситуации бывают разные, но чаще всего мы давим на тормоз до тех пор, пока наша скорость не станет комфортной.

ОМ: То есть в повороте тоже можно пользоваться тормозом?

НА: Не просто можно, а нужно. Проблема в том, что в США многие мотошколы не правильно обучают – отпускать тормоз при вхождении в поворот. По этой причине многие не входят в поворот. Необходимо использовать тормоз до тех пор, пока Вы не добьётесь нужной скорости и нужного угла поворота.  

ОМ: Верно ли я понимаю, что мы тормозом регулируем угол входа мотоцикла в поворот?

НА: Дело в том, что радиус поворота зависит от скорости, с которой вы едите. Чем больше скорость, тем больше радиус вхождения в поворот. Поэтому нужно использовать «трэйл брейк», то есть отпускать газ, нажимать тормоз, а затем опять газ.

ОМ: Подходим к повороту, отпускаем газ, потихоньку тормозим, входим в поворот, а потом опять откручиваем газ?

НА: Верно и нужно помнить, что, когда Ваш байк наклонен в повороте, Вы не можете откручивать газ, до тех пор, пока байк не выровняться. И когда Вы уже выходите с поворота, можете по чуть-чуть добавлять газ. В середине поворота никогда не открывайте газ. Мы учим своих учеников, чтобы они применяли тормоз и газ относительно траектории. Вот как мы практикуемся в «трэйл брэйкинге»: мы толкаем мотоцикл держа пальцы на тормозе, и по чуть-чуть тормозим.

ОМ: Какая самая безопасная скорость для вхождения в поворот для спортбайка, чоппера, круизера и так далее? Скорость, при которой новичок может допустить минимальное количество ошибок, с учетом что в городе больше 60 км/ч ездить нельзя?

НА: Сложный вопрос потому что все зависит от угла поворота. У новичка часто возникают сложности с наклоном байка. Если он рано начинает тормозить, то ему придется проходить поворот с помощью наклона байка. Но если он сможет весь поворот пройти на тормозе, то сможет сохранить нужный радиус. Если Вы подъезжаете к повороту на скорости 200 км/ч, который требует для вхождения 60 км/ч, Вам нужно будет тормозить и раньше и сильнее. Но если Вы ехали со скоростью 65 км/ч, то Вам нужно будет немного закрутить дроссельную заслонку и всего лишь использовать 1% тормоза. Все зависит от скорости.

ОМ: Чем больше скорость, тем больше наклон байка?

НА: Наклон байка такой же, как и радиус поворота.Если радиус большой Вам нужно ехать быстрей или больше наклонять байк. Но бывают препятствия для наклона байка, например, что-то может быть на дороге или человек боится просто наклонять свой байк.

ОМ: Завершить нашу беседу я хотел бы вопросом об экипировке. Вместе с байком мы покупаем и защитную экипировку, так как хотим ездить безопасно. И нам кажется, что чем больше на нас экипировки, тем безопасней езда. Когда наши навыки езды усовершенствуются, мы потихоньку начинаем снимать с себя эту экипировку, потому что она якобы мешает. До какой же степени можно снимать с себя экипировку, чтобы стало удобно, но при этом осталось безопасно?

НА: Нет никакого предела. Всегда нужно ездить в полной защитной экипировке.

ОМ: А как на счет достаточной экипировки? Что туда входит?

НА: Закрывающий полностью голову шлем, перчатки, куртка со специальной защитой для локтей, плечей и спины, защитные штаны и специальные ботинки. Когда я вижу райдера без защиты, я сразу понимаю, что это аматор. Профессионал всегда носит всю защиту.

ОМ: Спасибо огромное Ник за интервью, для меня это большая честь!

НА: Очень признателен, и Вам большое спасибо. До встречи!

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

«Учиться никогда не поздно». Сергей Терентьев

Вперед

Harley Davidson на коммунистическом острове

Похожие публикации