Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

Программа обучения хард-эндуро. Грэм Джарвис & Олег Мальцев

Уникальная беседа «Короля хард-эндуро» Грэма Джарвиса и ученого с мировым именем Олега Мальцева, из который вы узнаете полную программу обучения на хард-эндуро.

Грэм Джарвис – один из самых известных в мире райдеров хард-эндуро, которого еще называют «Королем Хард Эндуро». Грэм или G-Force (Джи-Форс) находится на вершине внедорожного мотоспорта уже более двадцати пяти лет. Среди его достижений – четырехкратная победа в Шотландском шестидневном Триале и девять побед в Скотт Триале, это больше, чем у любого участника за всю историю соревнований. Он также пять раз становился чемпионом Триала Великобритании.
Преуспев в гонках триала и эндуро, в 2011 году Грэм перешел в высокооктановый мир хард-эндуро, одного из самых захватывающих двухколесных видов спорта. С тех пор он неоднократно выигрывал крупные гонки хард-эндуро:
– «Red Bull Erzberg Rodeo» – 5 раз;
– «Sea to sky» –  6 раз;
– «Red Bull Romaniacs» – 6 раз;
– «Tough One»  и «Hell’s Gate» – 5 раз.

Это сделало Грэма Джарвиса одним из самых уникальных гонщиков этого вида спорта. Он также написал автобиографию «Покорить железного гиганта: жизнь и экстремальные ситуации внедорожного мотоциклиста». Также Грэм занимается преподавательской деятельностью и организовал школы по хард-эндуро в Испании, Панаме,  Уэльсе (Англия) и в Кемере (Турции).

Причина, по которой у этих парней были лучшие байки, – потому что они были лучшими гонщиками. Так что по любому единственный способ дойти до этого уровня – это засучить рукава и работать усерднее, чем кто-то либо другой.

(Грэм Джарвис «Покорить железного гиганта»)

Олег Мальцев:
– Добрый день, Грэм. Я рад нашему знакомству. Спасибо огромное, что согласились поговорить. Помимо того, что я учёный, я ваш поклонник. Начать диалог хотелось с того, чем вы занимаетесь – с хард-эндуро. Чем гонка хард-эндуро отличается от других видов гонок?  

Грэм Джарвис:
–  Многие виды мотоспорта довольно схожи между собой, в хард-эндуро всё по-другому. Здесь требуется огромное количество навыков, здесь не бывает одинаковых ситуаций, совсем другое управление и требования. Существует очень много деталей, которые делают этот вид спорта не похожим ни на один другой.

– Можем ли мы сказать, что это гонка с неповторяющимися сложными препятствиями, и чем сложнее препятствия, в том числе искусственные, тем сложнее гонка?
– Да, именно так.  В чем еще сложность этого вида спорта? Зачастую райдер не знает как выглядит трэк, что в свою очередь не позволяет заранее спланировать действия при тех или иных обстоятельствах, поэтому гонщику приходится опираться только на свои инстинкты и прошлый опыт.

– Небольшой технический вопрос. Почему используются двухтактные мотоциклы вместо четырехтактных?
–  Двухтактные мотоциклы чувствуются значительно легче, чем четырехтактные. Например, для двухтактной эндуры 300-350 см. куб. – огромная мощь, и это почти что четырехтактный. Я не говорю, что никто не использует четырехтактные мотоциклы в хард-эндуро и не одерживает на них победу. Например, несколько лет тому назад я выиграл несколько гонок на таком мотоцикле.  Но на данный момент времени редко кто выигрывает гонки на четырёхтактных мотоциклах.

– Получается, что у двухтактных мотоциклов существуют некие преимущества перед четырехтактными, которые очень важны для хард-эндуро. А тот факт, что двухтактные мотоциклы более «капризные» – это ничего страшного?
– Конечно, есть у двухтактных мотоциклов свои минусы, например, выхлопная труба намного больше, чем у четырехтактного, и она легче может повредиться. Но больше плюсов, чем минусов. Вообще, сегодня будущее – это электрические мотоциклы.

– То есть идеального мотоцикла не существует?
– Идеального мотоцикла нет. Мотоциклы постоянно совершенствуются, улучшаются шины, подвеска и многое другое. Например, система EXC TPI была разработана только 2-3 года назад, но уже во всю прогрессирует.

– Сколько по времени длится эндуро гонка?
– Все зависит от того, какая гонка. Могут быть гонки продолжительностью 2-3 часа, а могут возрастать и до 9 часов, и длиться в таком режиме несколько дней. Например, такие гонки как «Red Bull Romaniacs» или «Roof of Africa» могут проходить несколько дней подряд по 8-9 часов без остановки. Но на самом деле это уже совсем другой вид гонок, здесь уже все дело в выживании – просто выжить до конца гонки.
А что касается более коротких гонок, таких как, например, “Tough One” или «Hell’s Gate», то они, конечно, более интенсивные, более сложные, более насыщенные. Здесь ты уже изо всех сил управляешь мотоциклом для того, чтобы доехать до конца.

– Теперь у нас понятия одинаковые. Технические термины – одинаковы. Давайте поговорим от начала и до конца об эндуро. Вы до того, как пришли в хард-эндуро, долгое время занимались триалом.
– Именно так. Большая часть навыков, которые требуется в хард-эндуро и триале, – одинаковая, это касается таких вещей, как работа со сцеплением и газом. Конечно, мотоциклы немного другие, да и скорости другие. Но для того, чтобы перейти из триала в эндуро, необходимо освоить еще несколько дополнительных навыков.  На самом деле я знаю всего нескольких человек, которые пришли в хард-эндуро, не занимаясь до этого серьёзно триалом, и смогли в этом виде спорта значительно преуспеть. Мне же навыки, которые я приобрел в триале, позволили довольно легко перейти в хард-эндуро. 

– А есть какой-то другой путь в хард-эудро, не через триал?
– Любой человек может практиковаться и научиться этому, главное приверженность к этому, и все, что угодно, может произойти. 

– Предположим, есть молодой человек 15 лет. И мы решили научить его хард-эндуро, чтобы он ездил на уровне чемпиона Европы. На какие этапы мы бы разделили его обучение?
– Прежде, чем начинать тренировку, необходимо правильно подобрать под юношу мотоцикл, такой, который будет ему удобен, и по размеру. Самое главное на начальном этапе обучения – это чтобы человек освоил основные навыки, прошел через узловые упражнения, а также умел работать со сцеплением и правильно двигаться. Как только эти базы освоены – далее их можно просто усиливать.

– Могли бы мы сказать, что первый уровень навыков  – это контроль мотоцикла?
– Да, и очень важно на первом этапе прогрессировать очень безопасно. Слово «контроль» я много использую в своей школе, когда преподаю езду на мотоцикле, потому что это связано, в том числе, с уверенностью. Когда вы начинаете обучаться, не нужно сразу же пытаться делать какие-то сложные вещи, иначе можно попасть в аварию, что в свою очередь может сильно пошатнуть уверенность в себе. Нужно двигаться очень медленно, но уверенно.

– Когда человек научился контролировать мотоцикл, каким будет следующий этап?  
– Как только вы научились контролировать мотоцикл, следующей будет идти серия из 5-6 основных упражнений. А как только эти упражнения освоены, то их уже можно комбинировать в разных вариациях, и таких вариаций может быть миллионы.

– Можем мы ли сказать, что на следующем этапе обучения человеку необходимо научиться ездить в разных условиях: лес, пересеченная местность, холмы и так далее?
– Да, следующий этап связан с разными вариациями. Тот же лес может быть разным: сухой, влажный, заболоченный. Камни бывают тоже разные и так далее. На этом этапе очень важно иметь большую практику езды по разным местностям. А также по возможности как можно больше посещать разные места, чего, необходимо сказать, не все могут себе позволить.

– Могли бы мы сказать, что второй этап обучения – это некие смешанные навыки мотокросса и кантри-кросса, и чем больше разновидностей поездок по разным лесам, полям, холмам, песку, – то есть, там где разный грунт, – тем лучше?
– Да. Плюс скорость может быть разной, и она так же будет влиять. Это может быть комбинация мотокросса, кантри-кросса, экстрима. Так же на этой стадии важно научиться настраивать ваш байк под себя. Чем более профессиональнее человек продвигается по спорту, тем больше начинают иметь значения маленькие нюансы.

– Правильно ли я понимаю, что именно вот эта вторая стадия нам покажет, насколько мы научились контролировать мотоцикл на первой стадии?
– Да. Нельзя перепрыгивать стадии обучения, потому что если вы плохо усвоили предыдущие стадии, это может стать очень опасным для вас в дальнейшем. Например, если вы не научились делать вилли, то вам не следует переходить на работу с преодолением препятствий, таких как камни и бревна.  Сперва научитесь делать вилли. Все, что связано со стадиями обучения, может стать для человека опасным, если он решит что-то пропустить или поверхностно освоить.

– Давайте я попробую угадать третью стадию обучения.  Мы берем исчерпывающее количество разновидностей препятствий и учимся каждый вид препятствий преодолевать несколькими способами.
– Да, именно так. Мы максимизируем те виды препятствий, которые у нас есть.

– А потом начинаем каждое препятствие складывать в серию препятствий и преодолевать их подряд.
– Да, все именно так. Потому что когда мы осваиваем технику, то мы учимся справляться с одним препятствием. Но так как на гонке у нас их много, мы должны научится справляться с серией препятствий.

– Потом мы строим целый искусственный городок из этих препятствий и начинаем проходить разные полосы препятствий. И чем больше таких разновидностей городков, тем лучше.
– Именно так. Существует бесконечное количество разного рода препятствий, и даже я, в моем возрасте, до сих пор нахожу новые препятствия, которых никогда не проходил. Даже есть препятствия, в прохождении которых я сомневаюсь. Мы постоянно придумываем новые препятствия и постоянно тренируем свои навыки, доводя их до предела.

– После этого этапа, тренируясь на городке, мы включаем секундомер, то есть проходим препятствия на время.
– Да, потому что важна именно последовательность, чтобы человек мог справляться с этими препятствиями на продолжительном промежутке времени. Так же здесь очень важна физическая и психологическая подготовка. Потому что на самой вершине спорта количество концентрации, которая у вас есть, может решить кем вы станете: победителем или потерпевшим.

– Вероятнее всего, далее нам нужно научиться проходить препятствия, когда их проходит несколько гонщиков одновременно так, чтобы эти гонщики не повредили друг друга при прохождение препятствий.
– Да, и это та часть гонок, которая непредсказуема.

– Вы писали в своей книги «Покорить железного гиганта» что больше всего не любите, когда кто-то едет позади вас.
– Да, потому что когда есть другие райдеры позади меня, я же не могу их контролировать, а я люблю быть в контроле, контролировать свой байк и сам самостоятельно ездить.

Программа обучения хард-эндуро

– Грэм, скажите, пожалуйста, когда мы говорим о программе обучения хард-эндуро, то будет ли достаточно выделять 2 часа в день на тренировку или нужно больше?
– Все зависит от огромного количества факторов: от возраста человека, от его телосложения и физической подготовки, от сезона, например, если скоро будут соревнования, то необходимо изменить режим тренировок.
Если тренировка очень интенсивная, то 2 часа – это слишком много, дело в том, что ваше тело может попросту не успеть восстановиться к следующему дню. Поэтому, если вы планируете усиленно тренироваться каждый день, то 10-15 минут вполне достаточно для освоения новых навыков или закрепления уже имеющихся. Даже если мы говорим о начальном этапе, то есть когда человек только учиться «эндурить», то тренировка должна быть с короткими интервалами. Например, вы 10-15 минут  занимаетесь, потом перерыв, и так может быть несколько раз.  Если же вы тренируетесь бесперебойно 2 часа, то это больше физическая подготовка, но это не подойдет для обретения навыка.

– Сколько в среднем необходимо времени, чтобы освоить первый этап обучения «Контроль мотоцикла» и переходить к следующей стадии?
– Всё зависит от человека. Если он каждый день дисциплинировано тренируется, у него неплохие навыки, есть хорошая физическая подготовка, то буквально через несколько недель он освоит первую стадию обучения – уверенность и контроль мотоцикла. 
Честно говоря, мне довольно сложно сказать сколько времени понадобиться человеку, чтобы пройти первую стадию, так как я никогда не обучал человека с нуля. Из практики я могу сказать, что если у человека есть практика езды на горном или даже обычном велосипеде, то, вероятнее всего, ему будет значительно легче пройти эту стадию, так как основы координации что на велосипеде, что на мотоцикле  одинаковы. Основы координации – это контроль всех элементов управления: сцепление, газ, а также синхронная работа рук и ног.

Здесь важно просто понять философию этой езды. Чувствовать двигатель, подвеску, то, как вы двигаетесь, как вы используете газ, сцепление – всё это философия.

– Вероятнее всего у каждой из разновидностей мотоспорта разная философия. В чем особенности философии именно хард-эндуро? 
– В хард-эндуро основное – это сцепление. Когда очень быстрая езда, сцепление не так нужно, как при медленной езда.

– Когда мы говорим о тактике, я понимаю, что каждый райдер выбирает свою тактику преодоления препятствий или серий препятствий в гонке и саму гонку. С вашей точки зрения, что важно учитывать при выборе тактики?
– Хард-эндуро – это довольно индивидуальный вид спорта, и мы не знаем, что будет на треке. Самое главное – это концентрация, держать внимание там, где нужно, и глаза, то есть нужно постоянно смотреть, что происходит вокруг.

– Мы можем сказать, что хард-эндуро – это спорт, где тебе нужно в незнакомой обстановке постоянно принимать правильные решения?
– Да, именно так. Плюс существует огромная разница между гонками хард-эндуро и всеми остальными видами мотоспорта. Например, в других гонках есть круг, пока ты его преодолеваешь, то уже знаешь где какой поворот, как ты будешь в него входить и выходить из него. В хард-эндуро чаще всего мы вообще не знаем как выглядит трек и какие препятствия нас ожидают. И здесь нужно уметь быстро принимать правильные решения, а то можно попросту не доехать. 

– А мы можем сказать, что сумма этих принятых правильно решений в незнакомой экстремальной обстановке и есть победа в гонке?
– Я бы сказал, что здесь множество фактором, но не без этого. Да, вовремя принятое правильное решения играет огромную роль, но еще важно не допускать ошибок, и необходимо обладать очень хорошей физической подготовкой и техникой. Наличие всего этого единовременно и приводит к победе.

– Мы же понимаем, что техника зависит от того, как мы функционально подготовлены к гонке. Верно? Мы же тренировались задолго до гонки, а не перед ней самой.  Например, если бы я не думал о том, что я могу проехать «Romaniacs», то я бы и не поехал на него. При этом, нужно учесть еще и тот факт, что все происходит в условиях серьёзного психологического стресса, и  этот стресс создается неизвестностью трассы и неизвестностью сложности препятствий, которые ожидают нас впереди.
– Да, опыт предыдущих поездок показывает тебе, какую технику и какие решения принимать в тех или иных ситуациях, готовясь к следующей гонке. Когда вы участвуете в таких многодневных заездах, то нужно еще быть готовым к тому, что рано или поздно вы устанете, и не только вы, но и все участники гонки. И это тоже довольно не простой психологический фактор, к которому не каждый готов. Как и к тому, что в ходе длительных гонок тебя начинают посещать мысли «пожалуйста, мне хотя бы добраться до финиша». 8-9 часов в течении нескольких дней  – это практически как полный рабочий день, только с непрерывными интенсивными нагрузками и множеством психологических факторов, которые возникают ежесекундно. Чтобы участвовать в таких гонках, важно заранее учесть множество моментов – это и правильное питание, и необходимость постоянно поддерживать водный баланс, и физические тренировки и так далее.

Книга Грэма Джарвиса «Покорить железного гиганта:
жизнь и экстремальные ситуации внедорожного мотоциклиста»

– В своей книги «Покорить железного гиганта» вы писали про австралийский трек, на котором проходит мотогонка «Erzberg Rodeo». В чем особенность этого трека?
– Во-первых, очень большое психологическое давление, потому что телевидение постоянно ведет прямую трансляцию. Второе: эта гонка очень интенсивная и при этом более короткая. В начале заезда участвуют 50 райдеров, что в своем роде является уникальным для гонки. Но доезжают до финиша единицы.

– А по сложности препятствия на треке Erzberg Rodeo сложнее, чем в Romaniacs или нет?
–  По разному, где-то какие-то препятствия более сложные, где-то нет.  Дело в том, что «Эрцбергск родео» – это очень компактная и интенсивная гонка, где одни препятствия. Мотогонка «Романьякс» сама по себе более растянутая, поэтому в начале может быть очень сложно, потом легко, а потом опять сложно, одно всегда будет сменять другое.

– По сути, в «Romaniacs» главное – это выносливость, а в Erzberg Rodeo – техника и скорость?
– Да, и эти две гонки совершенно разные. В «Романьякс» нам приходится самим искать путь, ориентироваться, выстраивать навигацию. А вот в «Эрцбергск родео» мы можем предварительно осмотреть трек, что позволяет нам уже представлять как он выглядит.

– А когда мы говорим о турецкой  гонке «Sea to sky», она сложнее «Romaniacs»?
– «Sea to sky» – это одна из самых легких и веселых гонок,  и для хард-эндуро она не сложная.

– Мы говорим о мотоцикле. Как человеку выбрать мотоцикл, я имею ввиду есть же какие-то параметры? Я, конечно, не профессионал в хард-эндуро, но я себе как ученный представляю, что если человек весит, например, 120 кг, то ему нужен один мотоцикл, а человеку весом 60 килограмм – совершенно другой.
– Все зависит от уровня подготовки человека, возраста и что он собирается с мотоциклом делать, то есть просто ездить или участвовать в гонках. Если у человека есть некие навыки, и он не новичок, то я бы рекомендовал двухтактный мотоцикл объемом 300 см куб. – это самый лучший вариант. Такой мотоцикл спокойно вывезет человека весом 60 кг и даже весом 120 кг.  Обязательно, прежде чем куда либо ехать, нужно настроить мотоцикл под себя, под свой рост. Конечно, некоторые технические модификации по настройке мотоцикла человек и сам может сделать. Но чтобы все было отрегулировано качественно, лучше поехать в сервисный центр к специалистам. Не допускайте, чтобы,  находясь на мотоцикле, ваша стопа висела или только носочками дотягивалась до пола. Вы должны настроить мотоцикл под себя так, чтобы ваша стопа плотно стояла на земле. 

– И последний вопрос. Какой бы совет вы дали человеку, который начинает заниматься хард-эндуро сегодня?
– Наслаждайтесь тем, что вы делаете, и если вам нравится справляться с вызовом, то продолжайте бросать себе вызовы и этого добиваться.

– Спасибо огромное за интервью, и я думаю, что мы еще увидимся с вами!
– Спасибо Вам, до скорых встреч!

Всегда следите за тем, чтобы дроссельная заслонка скидывались назад.

(Грэм Джарвис «Покорить железного гиганта»)
Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

«Эйфорийная кнопка» - мотоцикл, на котором хочется ездить

Вперед

Тактика езды на мотоцикле в городе

Похожие публикации