Научный институт   О МотоЖурнале Контакты

«Мекка мотогонщиков: остров Мэн TT». Интервью с Саймоном МакГрегором-Вудом

Саймон МакГрегор-Вуд (Simon McGregorWood) – британский телекорреспондент и ведущий с 30-летним опытом работы в журналистике. Бывший мотогонщик-любитель. Для Саймона мотоспорт остается большой страстью, и он регулярно ездит на трек-днях в Великобритании и Европе. В течение восемнадцати лет он работал старшим редактором новостей в Лондоне, продюсером World News Tonight и корреспондентом на Ближнем Востоке в Иерусалиме. В 2010 году он вернулся в Великобританию и продолжил делать репортажи для ABC News, при этом налаживая сотрудничество с медиа-компанией Al Jazeera English. В 2012 году из любви к мотоспорту Саймон создал с Al Jazeera документальный фильм о крайне специфическом виде гонок TT, который называется «Остров Мэн. TT, Опасная зависимость». В 2015 году Саймон присоединился к TRT World в качестве европейского корреспондента в Лондоне, и продолжает работать в Великобритании и северной части Европы освещая новости политики и дипломатии, бизнес-истории, и некоторые виды спорта.

Саймон МкГрегор-Вуд рассказал о Мекке мотогонщиков – странном острове Man TT в беседе с PhD Олегом Мальцевым.

ОМ: Рад нашему знакомству! Расскажите пожалуйста, как у Вас появилась идея снять фильм о гонках ТТ?  

СВ: Я долгое время жил и работал на среднем Востоке, наблюдал за мотоциклистами и часто слышал про гонки ТТ. Но я никогда не углублялся в познание этой мотокультуры. Изучив этот вопрос с помощью интернета, я понял, что это мощная субкультура. В 2010 году я вернулся в Великобританию и, работая на телеканале ABC News, сделал сначала маленький документальный фильм в 2011, а затем уже, вместе с Al Jazeera – полноценный документальный фильм о гонках. Моей целью было как можно лучше понять эту субкультуру, почему они так «горят» этими гонками.

ОМ: Могли бы Вы пожалуйста, в двух словах, рассказать, что же это за субкультура?

СВ: ТТ гонщики – это люди, которых привлекает опасность. Это люди, которые считают, что езда на треке – это скучно; что ТТ гонки – это последний вид спорта, который не потерял свой «шарм» настоящего экстрима. То есть, ТТ гонки не утяжелены всякими шаблонными правилами и техниками безопасности. И это людей притягивает как магнит, они понимают, что ничего похожего на ТТ уже практически не существует. 

ОМ: На сколько я понимаю, они носятся по городу на умопомрачительных скоростях? 

СВ: Некоторые говорят, что им эта среда позволяет легально нарушать правила, сделать то что многие хотят сделать с детства. Они это так и называют «легальное ускорение». 

ОМ: По сути, это можно назвать адреналиновым наркотиком?

СВ: Однозначно. Это такая же мотивация, как и у людей, прыгающих с парашютами. Опасность – это центральный элемент для гонщиков ТТ. У них у всех естественная зависимость от риска. Нет ни одного человека, который бы раз попробовав поучаствовать в гонках не захотел вернуться туда снова.

ОМ: Мне кажется, что проксимити прыжок очень схож с гонками ТТ.  

СВ: Вы совершенно правы, сами гонщики ТТ так и говорили мне. 

ОМ: Гонки устраиваются на улицах города, как на Формуле 1 в Монако? 

СВ: Да, за исключением того, что дороги начинают перекрывать только за полтора часа до начала гонок. И когда начинаются гонки, по местному радио сообщают чтобы все убедились в том, что на острове все домашние животные закрыты в домах. Были случаи, из-за кроликов погибали гонщики.

ОМ: Правильно ли я понимаю, что в гонках может участвовать любой желающий?  

СВ: Не каждый может участвовать, не смотря на то что гонки достаточно открыты для участников. Вам не обязательно быть профессионалом, но у гонщика должна быть специальная международная лицензия, разрешающая участвовать в уличных гонках. На деле же, достаточно иметь просто водительские права и Вас допустят к участию. Для 90% участников гонки – это некое хобби. Участвуют люди совершенно разных профессий, и хочу отметить что участие в заезде очень недешевое.

ОМ: Это настоящая субкультура.

СВ: Да! Люди ищут спонсоров, одалживают деньги, собирают по друзьям, делают все возможное чтобы попасть на эти гонки! Они одержимы ими. И это не просто один заезд, это фестиваль, который длится 2 недели и Вам нужны будут тысячи и тысячи долларов для участия в нем. Как минимум Вам нужен хороший байк, далее запасные детали, подходящая экипировка, у Вас еще должна быть своя команда, которую нужно поселить и прокормить. Приблизительно все обходится в 25000$.

ОМ: И так как эти гонки достаточно популярны, в момент их проведения стоимость на гостиницы наверно взлетает вверх?

СВ: Вы правы. И само место проведения гонок достаточно странное – это маленький остров между Ирландией и Англией, который наполняют люди до предела, около 30-40000 фанатов мероприятия приезжает, многие спят в палатках, включая гонщиков, потому что не хватает гостиниц.  

ОМ: Выходит это некая Мекка гонок?

СВ: Так можно сказать, но нужно иметь в виду, что это очень специфический вид гонок. Когда я создал документальный фильм об острове ManTT, то ни для кого, конечно же, не был новостью тот факт, что на этом острове ежегодно проходят гонки. Но следует сказать, что те люди, которые участвуют в гонках TT, – это совершенно иные гонщики, они далеко не фанаты Валентино Росси. На самом деле это очень маленькая культура, но при этом люди будут копить деньги всю жизнь только для того, чтобы перед смертью один раз попасть на это двухнедельное событие и промчаться по этой трассе.

ОМ: Вы сказали, что это целый фестиваль, там 2 недели идут гонки?  

СВ: Нет. Фестиваль стартует в конце мая, и первую неделю гонщики практикуются с 6:30 до 9:30 через день. А вот уже вторая неделя – это только гонки, 8 типов для разных байков. На сегодняшний день они включили разряд для байков с электроприводом, для легких байков и супербайков. Первая гонка стартует в субботу, а завершающая, в которой участвуют топ-гонщики, в пятницу. И за частую эти топ-гонщики участвует как минимум в 4 категориях гонок. 

ОМ: Получается, что они должны привезти с собой 4 разных байка?

СВ: Вы правы, и помимо байков они приезжают с огромными крутыми командами. 

ОМ: А как они на остров транспортируют байки?

СВ: С помощью больших кораблей, а также больших трэйлеров мото GP, которые с Австралии приезжают.  

ОМ: Скажите пожалуйста, по Вашему мнению, какой лучше купить первый байк новичку? 

СВ: Что-нибудь не больше 500 кубов. Сегодня очень много классных байков от разных производителей, например, Япония и Великобритания. Если еще 30 лет назад Вы могли неосторожно купить плохой байк, то сейчас это маловероятно.

ОМ: Многие говорят, что Британские байки хорошие, но их почему-то опасаются. Говорят, из-за сложности ремонта. 

СВ: Это было еще до революции в 1970ых, когда японцы стали импортировать свои машины. И эта революция убила британские байки. Сейчас на рынке остался только Триумф.

ОМ: У меня есть знакомый, который свою первую кругосветку совершил как раз на британском Триумфе.

СВ: У Триумфа очень интересная история. Компания была основана в послевоенное время, сталкивалась пару раз за свою историю с серьезными проблемами, но у них до сих пор есть очень классные и стриты, и спорт, и эдвенчеры для путешествий. У них также есть крутые ретро байки, которые всем напоминают о МакКуини, и в США их «пачками» продают. 

ОМ: И последний вопрос: какой бы Вы дали совет человеку, который сегодня покупает свой первый мотоцикл?

СВ: Сложный вопрос, потому что это очень личный выбор человека. Я бы посоветовал выбрать такой байк, с которым человек сможет справиться, не сильно большой, но при этом, чтобы байк удовлетворял желание скорости. Но самое главное, свой первый байк новичок должен быть в состоянии контролировать. 

ОМ: Спасибо Вам большое! Мне было очень приятно с Вами поговорить, надеюсь мы еще увидимся!

СВ: В любое время! И Вам спасибо! Удачи!

Total
0
Репост(ов)

Добавить комментарий

Назад

Причины мотокатастроф. Интервью с доктором Виктором Томпсоном

Вперед

«Учиться никогда не поздно». Сергей Терентьев

Похожие публикации